Повторение – мать учения!

10 мая почти весь день участники процесса в отношении сотрудника СБ ЮКОС Алексея Пичугина посвятили обсуждению документов, приобщаемых к делу

В ходатайстве защитников с требованием не приобщать к делу подобных документов не менее 15 – 20. Все это протоколы осмотра мест происшествий, изъятия пуль, гильз и т.д., в которых отсутствуют подписи понятых. Адвокаты настаивают на жестком соблюдении закона в отношении Пичугина. Возражения защитников смотрятся мощно, слаженно, аргументировано…

Но что можно извлечь из сути этих возражений? Еще в прошлом заседании исследовался протокол осмотра места убийства и нападения на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова от 26 июня 1998 года. По словам защитников тогда в данном протоколе отсутствовала подпись следователя прокуратуры ХМАО Кузнецова, проводившего следственные действия. Сегодня, как было констатировано в суде, эта подпись присутствует. По мнению адвокатов, предоставивших суду копию документа без подписи, это свидетельствует о ее фальсификации, а сам документ не должен приобщаться к делу.

История с «парасимпатической» подписью, конечно, достойна отдельного изучения, хотя, как заявила, гособвинитель Кира Гудим, подпись и в прошлый раз была на своем месте. Но даже если исходить из самых коварных планов Генеральной прокуратуры, нельзя не учесть, что протокол места убийства Петухова был в свое время завизирован лично побывавшими на месте преступления прокурором города и начальником УВД, а так же понятыми. К подписям этих представителей правоохранительных органов у защитников претензий нет. Теперь же, получается, что из дела нужно выбросить ключевой документ, содержащий сведения, положенные в обвинение не только Пичугина, но и исполнителей убийства Решетникова и Цыгельника. Опять, получается – нет документа – нет преступления. Фактически, в дальнейшем участники процесса должны будут рассуждать о неустановленном факте. Да, убили Петухова, но где и во сколько – неизвестно.

Судья Петр Штундер не стал заниматься абсурдом и допустил документ к оглашению, назвав возражения защитников несостоятельными. Председательствующий признал соответствующим нормам закона и протокол обыска в кабинете Петухова в здании администрации Нефтеюганска. Защитники были категорически против его оглашения и приобщения, ведь понятыми выступили подчиненные Петухова Коршакевич и Зайтулина. В прошлом судебном заседании сотрудницы администрации выступили уже, как свидетели, осведомленные о взаимоотношениях градоначальника с представителями ЮКОСа. Позиция адвокатов ни чуть не удивляет. Коршакевич год назад высказала полную уверенность в том, что мотивы убийства Петухова – это противостояние мэра и руководства нефтяной компании.

- По закону, - отметил адвокат Курепин. - Участник уголовного судопроизводства, к которым относится и свидетель, не может быть понятым.

- Понятые должны засвидетельствовать ход и иные обстоятельства процессуального действия. В данном случае, содержание свидетельских показаний ни коим образом не пересекается и не взаимосвязано с протоколом осмотра кабинета Петухова, - возразила Кира Гудим.

Вообще, логика защитников интересна. Коршакевич и Зайтулина не должны были выступать в качестве понятых, поскольку должны были догадаться (может быть, предположить), что в дальнейшем следствие решит привлечь их в качестве свидетелей. Может быть, если уж так получилось, что Коршакевич и Зайтулина стали в свое время понятыми, надо требовать недопустимости их свидетельских выступлений сегодня? Не исключено, что так и произойдет, даже не смотря на то, что в прошлом процессе Коршакевич выступала без каких-либо возражений со стороны адвокатов, активно задававших вопросы экс-руководительнице пресс-службы администрации Нефтеюганска.

Вообще, в деле усилиями защиты предостаточно других не менее забавных случаев. На заседании 7 мая поступило возражение на оглашение и приобщение к делу протокола выемки следователем у врача-эксперта морга, пули, ставшей вещдоком в эпизоде по убийству Корнеевой. Защитники посчитали, что следователь изымал пулю у регистраторши-понятой, которая открыла в присутствии следователя и эксперта сейф и достала оттуда улику. Тем самым понятая стала «лицом, у которого производилась выемка», что запрещено законом. Врач-эксперт, получается, стоял рядом, как общественный наблюдатель на выборах. Что интересно, регистраторша год назад, по инициативе защитников выступила еще и свидетелем, рассказав, как происходила выемка. Так, женщине скромной профессии удалось соединить целых три «статуса»: свидетель – понятая – эксперт.

Целый ряд документов защитники потребовали не приобщать к делу на том основании, что в них отсутствуют подписи понятых о разъяснении им прав и обязанностей. Казалось бы, серьезное нарушение УПК. Но необходимо учесть, что следственные действия по эпизодам нападения на Петухова, Корнееву, Рыбина проводились в 1998 году. В это время еще действовала форма протокола, имевшая быть место в РСФСР. В ней, в частности, не было никакой отдельной графы для подписей понятых. В тексте документа делалась запись о том, кто является понятым и что ему разъяснены права и обязанности. Участники следственных мероприятий действовали на основании закона.

Из всего списка, так называемых, возражений защиты, судья Петр Штундер согласился лишь с одним и то, только потому, что гособвинитель Кира Гудим решила не оглашать документ.
Популярные материалы