В деле Пичугина огласили ряд документов

7 мая cуду были представлены показания Сергея Горина, данные им через несколько дней после убийства Валентины Корнеевой. (Впоследствии Горин был убит.) Был зачитан протокол опознания очевидцами убийцы предпринимательницы - Владимира Шапиро

После выступления большого числа свидетелей, в деле Пичугина наметилась небольшая пауза, которую в ближайшие дни заполнит изучение документов и иных материалов. Собственно говоря, все документы участникам процесса уже известны. Они оглашались в предыдущем процессе. По закону, в новом судебном заседании, материалы подлежат повторному исследованию.

Несмотря на то, что целый ряд документов изучался ранее и был приобщен в ходе предыдущего процесса к делу, сторона защиты заявила ходатайство о недопустимости их исследования. Речь, в первую очередь, идет о протоколе выемки пули, изъятой в морге из тела убитой Корнеевой. Когда следователь пришел забирать вещдок, врач составил соответствующий акт и выдал разрешение на изъятие. Регистраторша, достала пулю из специального сейфа и передала ее следователю в присутствии врача-эксперта. Сегодня, как и в прошлом процессе, защитники утверждают, что протокол выемки недопустимое доказательство, поскольку сотрудница морга «являлась тем лицом, у которого производилась выемка». Сложно сказать, что из этого следует фактически. Может быть, то, что следователь подменил пулю в чьих-либо интересах. А может, и не было никакой пули? Может быть, если рассуждать юридически, нет пули, как доказательства в эпизоде убийства Корнеевой – нет и самого убийства? Как с Гориным, ненайденное тело которого до сих пор живо в рассуждениях защитников Пичугина…

Сложно понять чего добивается защита, если учесть, что в прошлом заседании выступали и регистраторша морга, и врач-эксперт, которые целый день рассказывали участникам процесса, что вещдок из сейфа может достать и передать и санитар, и регистратор, и другой эксперт, главное, чтобы при этом присутствовал проводивший исследование врач. Вскрывавший тело Корнеевой эксперт с 30-летний стажем работы Борис Чекалов заявил, что за все время своей работы никогда не ставил подписи в акте выемки пули… Видимо, специалисты не убедили защитников Пичугина. Теперь эксперты выступят, как говорится, «на бис».

Недопустимым доказательством защитники считают и протокол допроса организатора нескольких преступлений ЮКОСа тамбовского предпринимателя-афериста Сергея Горина. Его допросили об убийстве Валентины Корнеевой 3 марта 1998 года. С учетом показаний Шапиро, сейчас Горин выступал бы, как подсудимый, считают адвокаты. А тело его до сих пор не найдено. Потому исследовать его показания, данные в статусе свидетеля, недопустимо. Сложно понять, что следует из позиции адвокатов. Может быть, что Горин скрывается где-то от следствия, залег, как говорится, вместе с супругой «на дно»? Может быть, защитники опасаются, что Горин избежит заслуженного наказания? Сложно сказать… Между тем, известно, что было проведено следствие трагических событий в доме Гориных под Тамбовом. Установлено, что вооруженные люди убили Горина в гараже (найдены частицы головного мозга). Тела Сергея Горина и его супруги Ольги, действительно, увезли и неизвестно будут ли они, вообще, найдены. Тамбовский суд установил факт смерти четы Гориных. Если начинать защитникам распутывать «клубок» событий, имеющих, по их мнению, иную причинно следственную связь, то начинать надо хотя бы с постановления Тамбовского суда, законную силу которого еще ни один суд не отменял.

Судья Петр Штундер не стал заниматься «переписыванием» работы своих коллег, потому разрешил огласить протокол допроса Горина. Тем более, что вызвать Горина в суд, как ни крути, не представляется возможным.

В своих показаниях от 3 марта 1998 года Горин подробно рассказывает о переговорах с Корнеевой о вступлении предпринимательницы в организуемую строительно-реконструкторскую компанию «Дон-Групп». Вот только бывал Горин у Корнеевой, не 3-4 раза в месяц, а 3-4 раза за все время переговоров, длившихся почти год. По словам Горина инвестпроект был бы реализован с участием Корнеевой или без ее участия. О мотивах покушения на предпринимательницу тогда еще живому свидетелю было ничего не известно. На вопрос о возможных контактах банка «Менатеп» с организованной преступностью Горин заявил: « У «Менатепа» достаточно средств и влияния для устранения всех препятствий. Отказ от работы с криминальными структурами – кредо группы «Менатеп!» В общем, если бы Горин был жив, сегодня бы он обязательно давал показания на скамье подсудимых.

Были оглашены и протоколы опознания мужем убитой 20 января 1998 года Валентины Корнеевой, убийцы, совершившего преступление – Владимира Шапиро. Вторая очная встреча Дмитрия Корнеева с волгоградским киллером произошла 20 октября 2003 года Шапиро сам явился в правоохранительные органы после того, как его осведомленных товарищей стали убивать, как мух. Корнеев, во время опознания, подтвердил, что Шапиро тот человек, который застрелил супругу в его присутствии, после чего наставил пистолет и со словами: «Тихо! Спокойно!» вошел в лифт. Позже Шапиро был опознан и соседом Корнеевых, гулявшим во дворе с собакой и видевшим, как киллер выбегал из подъезда. Ныне уже приговоренный к 19 годам лишения свободы убийца, в 2003 году показал, что совершил убийство Корнеевой на глазах у ее мужа и раскаивался в содеянном.
Популярные материалы