«В Нефтеюганске никто никогда не сомневался, что за убийством Петухова стоит ЮКОС!»

23 апреля в деле по обвинению Алексея Пичугина дали повторные показания основные свидетели нефтеюганских событий 1998 года, а супруга волгоградского киллера Владимира Решетникова, расстрелявшего мэра города Петухова, еще раз подтвердила роль Цыгельника, как одного из главных организаторов-исполнителей кровавого преступления.

«Руководство ЮКОСа видело в Петухове профессионала!»

Первым о событиях предшествующих убийству градоначальника Нефтеюганска Владимира Петухова рассказал бывший депутат городской Думы Константин Нетунаев. Год назад выступление свидетеля было гораздо короче. В этот раз, то ли оттого, что процесс только начался (эпизод убийства Петухова еще не обсуждался), то ли оттого, что Нетунаев жаждал общения, допрос свидетеля длился более двух с половиной часов. Что интересно, принципиально нового участники процесса ничего не узнали.

Нетунаев подтвердил, что обстановка в городе Нефтеюганске в июне 1998 года была взрывоопасной. ЮКОС не платил налоги в городской и областной бюджеты в должной мере. Петухов активно и последовательно критиковал политику компании, поскольку, по словам Нетунаева, «был нефтяником с 30-летним стажем». Мэр проанализировал отчет «Юганскнефтегаза» за 1997 год и утверждал, что ЮКОС не доплатил в бюджет порядка 3 млрд. рублей. «Он брал эту цифру не с потолка», - подчеркнул Нетунаев. – «Петухов прекрасно разбирался в нефтепроизводстве, был настоящим специалистом своего дела».

Одним из аргументов, доказывающих заинтересованность руководства ЮКОСа в устранении Петухова, Нетунаев считает резко изменившийся характер взаимоотношений между нефтяной компанией и администрацией города в начале 1998 года. Нетунаев отметил, что в 1997 году между Петуховым и руководством ЮКОСа были деловые конструктивные отношения. Однако, в 1998 году ЮКОС перестал платить налоги. Зарплата бюджетникам, да и самим нефтяникам не выплачивалась по несколько месяцев. Обстановка резко осложнилась. Мэр обращался в прокуратуру города, округа, просил проверить деятельность компании. В Ханты-Мансийском АО о проблемах нефтеюганцев никто не хотел даже слушать. Петухов пытался привлечь внимание федерального центра. Как последний аргумент он объявил голодовку, которая была жестом отчаяния.

Нетунаев подтвердил, что между руководством городской Думы и администрацией были крайне сложные отношения. Часть депутатов поддерживала начинания мэра, в частности, создание муниципальной телекомпании, городского рынка, организацию деятельности авиакомпании, часть была против. Что характерно, все траты бюджета, по словам свидетеля, происходили либо в конце 1996, либо в середине 1997 года. Если и расходовались Петуховым бюджетные средства нецелевым образом, то никакого отношения к периоду середины 1998 года эти обстоятельства не имеют. К тому же местные законодатели, после обсуждения, приходили к выводу, что данные проекты городу необходимы и, в итоге, утверждали расходы. Так что, если говорить о самодурстве мэра, непонимании экономики, то в такой же степени нужно говорить о всеобщем «затмении», сошедшем на все органы городской власти.

Нутунаев заявил, что противостояние Думы и администрации было связано с тем, что большинство депутатов, в частности председатель Думы Буров и его заместитель Дегтярь, лоббировали интересы ЮКОСа. В 1998 году «лоббисты» даже предлагали списывать долги ЮКОСа – штрафы и пени - путем депутатских голосования и последующих постановлений.

О мотивах убийства Петухова 26 июня 1998 года Нетунаев выразился предельно четко: «Цена вопроса для ЮКОСа – это очень большие деньги! Руководство нефтяной компании видело в Петухове профессионала, которому не «навешаешь лапши на уши». Когда Петухова убили, никто в городе не сомневался, что за преступлением стоит ЮКОС». Нетунаев так же сообщил, что 11 ноября 2006 года нынешний глава города Буров уволил его с занимаемой должности директора муниципальной гостиницы «Русь». «Таким образом, Буров свел со мной счеты за 1998 год, когда я был на стороне Петухова».

Петухова не смогли спасти даже сотрудники спецслужб

Выступившие после перерыва два заместителя Петухова в целом подтвердили свои предыдущие показания. Предметом допроса замастителя по экономическим вопросам Сергея Жарова были непростые взаимоотношения администрации с городской Думой, посреднической компанией «Рондо С», занимавшейся продажей поступавшей от ЮКОСа нефти.

В 2006 году свидетель заявил, что от товарных поставок ЮКОСа в 1997 году было получено городской казной всего 76 миллиардов рублей. «Деньги, те 70% налогов, которые компания должна была выплачивать, в бюджет, в «живом» виде, так, и не поступили», - дал показания Жаров. – «ЮКОС настаивал, чтобы средства от реализации нефтепродуктов администрация зачла как «живые» деньги. В конце концов, в 1998 году, когда конфликт уже был в полном разгаре, Дубов прямо предложил списать долги! И даже указал схемы, как это можно сделать. За это было обещано придерживаться прежней схемы налоговых отчислений: 70% к 30%. Петухов отказался».

Заместитель Петухова Дмитрий Беляев, не сумевший в свое время обеспечить охрану градоначальника, вновь дал подробные показания об уголовном деле, возбужденном против компании Петухова – «Дебет». Петухова обвиняли в неуплате налогов, пытались дискредитировать накануне выборов мэра. Что интересно, сам градоначальник не скрывал, что такое дело существует и открыто говорил, что обвинения сфабрикованы. Несмотря на то, что у руля правоохранительных структур Нефтеюганска стояли люди ЮКОСа, дело о неуплате налогов не нашло своего продолжения.

Что касается конкретных событий, предшествовавших убийству, Беляев в прошлом судебном заседании дал подробные показания: «За 3 дня до убийства Петухова его охранник Смирнов заметил наблюдение со стороны строящегося дома по маршруту мэра. Он сообщил об этом мне, были даны соответствующие ориентировки милиции Нефтеюганска. Начальник управления внутренних дел направил в дом, где были замечены подозрительные люди, участкового. Тот разогнал там несколько бомжей. На этом все и закончилось. К обеспечению безопасности Петухова были подключены и сотрудники ФСБ. Что интересно, утром в день убийства они шли по маршруту Петухова. За 15 – 20 минут до расстрела оперативники сообщили, что все в порядке и уехали с места, где потом убили мэра».

В заключении судебного заседания показания дала супруга осужденного за убийство Петухова Евгения Решетникова Лариса. Как известно, волгоградский киллер, действовавший совместно с идейным вдохновителем и напарником Геннадием Цыгельником, отбывает 18-летний срок в том числе и за покушения на жизнь предпринимателя Евгения Рыбина и за избиение управделами «Роспрома»Виктора Колесова.

Как уже известно, Решетников познакомился с Цыгельником в начале 90-х гг. В 1998 году товарищи стали ездить в Москву. Лариса подтвердила, что из этих поездок ее муж привозил те или иные денежные суммы. Самая крупная из них была около 12 тыс. долларов. О преступном характере деятельности своего мужа Лариса не знала и никогда не одобряла его отношений с Цыгельником. Несмотря на позицию супруги, Решетников никогда не думал прервать эти отношения. Лариса пояснила суду, что один раз обнаружила в кармане мужа удостоверение сотрудника милиции. Как выяснилось, поддельный документ «изготовила» супруга Цыгельника. «Вообще, в их паре лидером всегда был Цыгельник!» - пояснила суду свидетельница. – «Женя не возражал против этого. Мне оставалось только принимать их отношения!»
Популярные материалы