Шимкевич останется под стражей

Мосгорсуд признал законным выдачу санкции на арест бывшего управляющего компании "Томскнефть - ВНК" Сергея Шимкевича.

Таким образом суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Шимкевича, просившим изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Адвокаты Шимкевича считают, что мера пресечения - заключение под стражу - избрана необоснованно и незаконно.

В своей кассационной жалобе его защита заявляла, что решение об аресте "не основано на доказательствах, Шимкевич не скрывался от следствия и неоднократно являлся к следователю на допрос". По словам адвоката обвиняемого Виталия Сакурина, "избранная мера пресечения не только нарушает права моего подзащитного, но и закон". В свою очередь, гособвинитель Валерий Лахтин заявил в суде, что не находит "оснований для изменения меры пресечения". "Она была избрана после ряда следственных мероприятий, в ходе которых были собраны доказательства, свидетельствующие о том, что Шимкевич должен находиться под стражей", - отметил он.

Сергей Шимкевич обвиняется в присвоении и легализации 6 млрд. рублей. По версии следствия, совместно с рядом других лиц он создал преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний (в том числе и с нарушением установленного в НК "ЮКОС" и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций). В результате, считает следствие, на счет московского филиала НБ "Траст" были перечислены незаконно изъятые у компании "Томскнефть ВНК" 5,93 млрд. рублей. Эта же преступная группа, по данным прокуратуры, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти ВНК" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 млрд. рублей. Фактически все векселя оказались в распоряжение членов упомянутой группы, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств.
Популярные материалы