19 марта Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи Сергея Шимкевича

Бывший управляющий "Томскнефти"обвиняется в присвоении 6 млрд. рублей и их легализации.

19 марта Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи Сергея Шимкевича.

"Мы подали кассационную жалобу на решение Басманного суда (об аресте Шимкевича), которое считаем незаконным и необоснованным", - сказал РИА Новости адвокат обвиняемого Виктор Данильченко.

Защита настаивает на изменении меры пресечения Шимкевичу на любую другую, не связанную с содержанием его под стражей.

Басманный суд Москвы 18 января по ходатайству Генпрокуратуры РФ выдал санкцию на арест обвиняемого, а 12 марта предварительное заключение продлили до 19 мая 2007 года.

В постановлении Басманного суда об аресте Шимкевича отмечается, что он был задержан 16 января в 19.00 в городе Северск Томской области. Коллегия областного суда вынесла решение о наличии в его действиях признаков состава преступления. Генпрокуратура 17 января предъявила Шимкевичу постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.
Шимкевич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и частью 4 статьи 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от пяти до десяти и от десяти до пятнадцати лет соответственно.
По мнению следствия, управляющий с соучастниками создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний, в том числе и с нарушением установленного в НК ЮКОС и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций.

"В результате членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала НБ Траст незаконно изъятые у ОАО Томскнефть ВНК 5,93 миллиарда рублей, предназначенных для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению", - считает Генпрокуратура.

Эта же преступная группа, как полагают в прокуратуре, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО Томскнефть ВНК на 14 векселей банка Траст общей стоимостью около 5,7 миллиарда рублей.
Популярные материалы