Самарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителя "дочки" ЮКОСа

Уголовное дело в отношении Олега Грудина стало продолжением серии уголовных дел в отношении ЮКОСа и его дочерних предприятий.

Прокуратурой Самарской области согласовано постановление следователя следственной части ГСУ при ГУВД области о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ОАО Самаранефтепродукт Олега Грудина по факту уклонения им от уплаты налогов, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры.

"Грудин подозревается в уклонении от уплаты налогов за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Сумма ущерба, причиненного государству, оценивается в 1 миллион 641 тысячу 173 рубля", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело передано для производства расследования в ГСУ при ГУВД Самарской области.

ОАО Самаранефтепродукт - сбытовая структура ОАО Самаранефтегаз, дочернего предприятия ЮКОСа.

Олег Грудин являлся руководителем ОАО Самаранефтепродукт с 1999 года по 2006.

Уголовное дело в отношении Олега Грудина стало продолжением серии уголовных дел в отношении ЮКОСа и его дочерних предприятий.

22 февраля суд Ленинского района Самарской области вынес вердикт по уголовному делу бывшего руководителя дочернего предприятия ЮКОСа ОАО Самаранефтегаз Павла Анисимова.

Как сообщили РИА Новости в районном суде, экс-глава Самаранефтегаза осужден на полтора года условно.

Анисимов осужден по второй части статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Экс-управляющий ОАО Самаранефегаз обвинялся в превышении квоты добычи нефти на 34 месторождениях, что принесло дополнительную неучтенную прибыль самарской "дочке" ЮКОСа в размере 14,1 миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении представителей ОАО Самаранефтегаз было возбуждено в ноябре 2003 года. Анисимов и его подчиненная Елена Марочкина обвинялись по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Общая сумма налоговых претензий к ОАО Самаранефтегаз составила 29,2 миллиарда рублей.

Следствие в мае 2006 года предъявило обвинение Анисимову, и он был осужден на 2,5 года лишения свободы.

В конце января 2007 года Верховный суд РФ изменил меру наказания для Анисимова и он вышел на свободу после восьми месяцев заключения.

6 февраля бывшему управляющему ОАО Самаранефтегаз было предъявлено новое обвинение в незаконном предпринимательстве.
Популярные материалы