Россияне считают Ходорковского обычным уголовником

Почти половина россиян не считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского политзаключенным, придерживаясь позиции, что он несет ответственность исключительно за уголовные преступления

Почти половина россиян не считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского политзаключенным, придерживаясь позиции, что он несет ответственность исключительно за уголовные преступления, сообщает Newsru.com со ссылкой на результаты опроса, проведенного в середине февраля "Левада-Центром".
Согласно полученным данным, 45% респондентов высказались против досрочного освобождения Ходорковского, 19% предложили выпустить его на свободу после четырех лет заключения, 36% опрошенных затруднились высказать свое мнение по данному вопросу. Кроме того, 40% респондентов считают, что в "деле ЮКОСа" власть оказывает давление на следственные органы; 22% полагают, что следственные органы действуют по собственной инициативе; 38% затруднились с ответом.
При этом, согласно результатам опроса, сочувствие Ходорковскому выразили лишь 18% россиян, 63% респондентов - не сочувствуют экс-главе ЮКОСа.
Опрос был проведен в 128 населенных пунктах 46 регионов нашей страны, в нем приняли участие 1600 россиян.
Популярные материалы