Беглые олигархи бросают тень

Действия беглых российских олигархов являются одной из ключевых причин сохраняющейся настороженности в США по отношению к общине выходцев из стран бывшего СССР.

По данным общенационального опроса, проведенного исследовательской службой Press-Release Group, свыше 15 проц. респондентов считают, что опальные олигархи бросают тень на имидж русскоязычной диаспоры.
В списке наиболее одиозных олигархов первое место с большим отрывом занял проживающий в Лондоне Борис Березовский — его лидерство подтвердили 81 проц. участников исследования. За ним следует нашедший приют в Израиле совладелец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин (11 проц.). Третье место поделили поровну получивший недавно испанское гражданство Владимир Гусинский и проживающий в Израиле бывший «алюминиевый барон» Михаил Черной (по 4 проц.). Подавляющее большинство респондентов считает, что власти США должны принимать решение о допуске их в страну лишь после проведения тщательного расследования в отношении справедливости претензий, предъявляемых экс-олигархам в России и других странах. Почти треть участников исследования — 29 проц. — считает, что въезд в США для них должен быть закрыт. Только 10 проц. опрошенных сочли, что США должны допускать олигархов в страну и оказывать им содействие на том основании, что те провозглашают себя оппозиционерами по отношению к российской власти.
В то же время главной причиной недоверчивого отношения к «русской Америке» подавляющее большинство опрошенных — 63 проц. — видит в неистребимости застарелых стереотипов, например подогреваемых прессой легенд о «русской мафии». При этом 22 процента респондентов самокритично относят настороженность англоязычных американцев по отношению к себе на счет сомнительной деловой практики эмигрантов из бывшего СССР.
Опрос в режиме онлайн проводился 21-27 февраля, число участников составило свыше 500 человек. PRGroup — нью-йоркская пиаровская компания, занимающаяся, в частности, исследованиями этнических рынков США.
Популярные материалы