Пиарщики ищут замену Беслану

В конце января представители общественной организации "Норд-Ост" заявили о том, что в течение года они будут ездить по регионам и "рассказывать правду" о терактах в России

По словам политтехнолога Марины Литвинович, выступающей ныне как руководитель "Фонда помощи жертвам террора", поездки по более чем 30 городам страны будут проводиться в рамках акции "Гражданин против террора", а основными ее организаторами и участниками станут сам Фонд и РОО "Норд-Ост".

Цели, казалось бы, вполне благородные - однако на деле, к сожалению, ситуация выглядит несколько иначе. "Режиссеры" акции с самого начала не особо скрывали их политическую составляющую. Еще в конце прошлого года пиарщица Литвинович во время очередных "гастролей" в Нижнем Новгороде прямым текстом ответила на вопрос, связана ли новая форма ее активности с началом выборного марафона: "Безусловно, это связано, - ответила она. - Считаю, что расследование терактов должно стоять в повестке избирательной кампании". Иными словами, во главу угла стала политика. Причем такая политика, в которой, видимо, хороши любые средства.

В этом контексте едва ли следует удивляться той "правде", которая была предъявлена немногочисленной публике на состоявшейся в рамках "акции" встрече с сопредседателем "Норд-Оста". Впрочем, само мероприятие привлекло не более трех десятков человек, из которых значительную часть составляли сами организаторы.

Большая часть показанных публике фильмов представляла собой нарезку из телевизионных архивов, которую вряд ли можно считать скрываемой и открывшейся только теперь "правдой". Что до интервью с заложниками, особенно сделанными "по горячим следам", надо признать, что если человек не прошел полностью реабилитационный курс, его не всегда можно считать адекватным источником информации.

Но совсем уж трудно вообразимыми и шокирующими стали рассказы, что у бывших заложниц рождаются больные дети. Еще кто-то из находившихся на Дубровке якобы лишился слуха. При этом все это говорилось намеками - ни одной фамилии почему-то произнесено не было. То есть не было тех самых новых фактов, которых все ожидали. Так же получилось и со странной историей с располагавшимся по соседству с местом трагедии гей-клубом: якобы прокуратура закрыла эту часть следствия, так как среди посетителей клуба были думские депутаты. На чем были основаны эти предположения, так и осталось не ясно.

Но такую виртуальную реальность вряд ли можно объяснять только лишь не всегда адекватным восприятием действительности бывшими заложниками и их близкими. Куда существенней тут мрачная фигура "идеолога" норд-остовцев. Те, кто хоть немного знакомы с биографией Марины Литвинович, не могут не заметить ее склонность к специфическим грязным политтехнологиям. К тому же в последнее время она особо не скрывала, что ее деятельность связана с беглым олигархом Леонидом Невзлиным.

О ненависти бывших владельцев ЮКОСа к российской власти не слыхал только ленивый. Ненависти настолько слепой, что в ход можно пускать любые технологии – вплоть до самых циничных. Прошлый год прошел у Литвинович под знаком разыгрывания карты "Матерей Беслана". Из несчастных женщин, потерявших своих детей, попытались организовать своего рода "летучий отряд", используемый политтехнологами.

Однако расследование закончилось, и "бесланская карта" Литвинович, похоже, оказалась бита. Но спонсоры требуют отчета о том, как тратятся их деньги – и нужно придумывать какие-то новые программы. Вероятно, поэтому вспомнили о "Норд-Осте" – трагедии, которую за деньги готовы превратить в очередную технологию по борьбе за власть.
Популярные материалы