Офер, Федерман и Невзлин за один день потеряли $100 млн.

В первый же день после выхода на Тель-Авивскую биржу котировки Хайфских нефтеперерабатывающих предприятий (БАЗАН) обрушились на 15%.

Напомним, что приватизация БАЗАНа завершилась 19 февраля. Контрольный пакет акций приобрели совместно братья Офер (владельцы холдинга "Хевра ле-Исраэль") и предприниматель Дэвид Федерман ("Мифалим петро-химиим", входящие в холдинг "Модгаль таасийот").

На долю акционеров приходятся 36,8% и 9,2% ценных бумаг, соответственно. Таким образом нынешние убытки (хотя и теоретические) делятся между ними в той же пропорции – $80 млн. приходятся на долю братьев Офер и $20 млн. – группу Федермана.

Отметим, что в финансовую группу Дэвида Федермана входит и предприниматель Леонид Невзлин, который в качестве акционера МЕНАТЕП контролирует 26,8% бумаг "Модгаль таасийот".

Комментируя сделку Невзлин подчеркивал, что речь идет о очень выгодном и перспективном капиталовложении, отметив, что рад оказаться среди победителей тендера.

Кстати, еще один русскоязычный бизнесмен - Лев Леваев - выбыл из гонки за НПЗ, уступив первенство братьям Офер, для которых этот объект имел стратегическое значение.

Теперь, после обрушения котировок, в Управлении ценных бумаг решили расследовать обстоятельства, при которых Леваев отказался от участия в тендере.
Популярные материалы