Репутация «PricewaterhouseCoopers» под вопросом

Налоговые инспекторы подозревают «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в составлении ложных заключений о "благоролучной" финансовой отчетности НК ЮКОС в 2002 – 2004 г.г.

Напомним, налоговые инспекторы ФНС № 5 по Москве подозревают ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в составлении ложных заключений о финансовой и иной отчетности НК ЮКОС в 2002 – 2004 гг. Чиновники просят признать недействительными договоры на оказание ЮКОСу аудиторских услуг и взыскать с компании в пользу государства 480 тыс. долларов.

Дело откладывалось неоднократно. В начале февраля суд удовлетворил ходатайство адвокатов «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Ответчики выразили желание, чтобы в число экспертов, участвующих в процессе вошел сотрудник Альфа-банка, специалист в области банковского аудита Александр Кутузов. 14 февраля ни Кутузов, ни иные, ранее не определенные арбитражные заседатели в суд так и не явились. Сегодня история повторилась. Правда, как стало известно, Кутузов официально отказался участвовать в судебном рассмотрении. 22 февраля в канцелярию суда поступило его заявление. Кандидатура сотрудника Альфа-Банка еще не была утверждена судом, поэтому его отказ не повлиял на результат рассмотрения дела.

Теперь «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» будет искать другого претендента на роль присяжного заседателя. Налоговики, по всей видимости, такого специалиста привлекать не будут, доверяя выбору суда. Процесс, как и предрекали специалисты, затягивается. Это на руку «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», поскольку позволяет сбить поток негативной информации вокруг компании. Такие российские компании, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», Банк России, Сбербанк могут отказаться от сотрудничества с «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» после судебного решения не в пользу иностранного аудитора.
Популярные материалы