Верховный суд РФ рассмотрит сегодня протест Генпрокуратуры РФ на приговор сотруднику службы безопасности НК "ЮКОС" А.Пичугину

Верховный суд России рассмотрит сегодня протест Генпрокуратуры РФ на приговор бывшему сотруднику слу...

Верховный суд России рассмотрит сегодня протест Генпрокуратуры РФ на приговор бывшему сотруднику службы безопасности компании "ЮКОС" (YUKO) Алексею Пичугину, осужденному на 24 года лишения свободы за убийство.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем заявлении прокуратура просит отменить приговор, считая его слишком мягким, и направить дело на новое рассмотрение.

Кроме того, суд рассмотрит кассационную жалобу А.Пичугина и его адвокатов, которые просят приговор отменить и дело прекратить.

А.Пичугин 17 августа 2006 г был приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации ряда убийств.

По этому делу были осуждены еще 5 человек: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Они также признаны виновными в убийстве в 1998 г директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку МЕНАТЕП принадлежащее ей помещение в центре Москвы. Также фигуранты по делу обвиняются в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от "ЮКОСа" возврата сокрытых налогов.

А.Пичугину, кроме того, инкриминируется и организация покушения в 1998 и 1999 гг на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью "ЮКОСа".

В марте 2005 г А.Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 г, организацию покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.
Популярные материалы