Активы «Юкоса» в Эвенкии могут быть реализованы до конца 2007 года

Председатель совета директоров нефтяной компании Виктор Геращенко считает, что наиболее разумным решением в ситуации с банкротством НК «ЮКОС» была бы прямая продажа всей компании государственной нефтяной компании «Роснефть». Это даст возможность сохранить специалистов «ЮКОСа» и не сократить добычу нефти в зонах присутствия компании.

Активы «Юкоса» в Эвенкии могут быть реализованы до конца 2007 года. Об этом «Пресс-Лайну» сообщил член комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию Виктор Ситнов.

По его словам, в настоящее время идет эффективное освоение природных богатств на Сузунском месторождении на Таймыре и на Ванкорском месторождении, но в Эвенкии в Юрубчено-Тохомской зоне «некоторое затишье».

«Последние годы в Эвенкии работал «ЮКОС», но сейчас компания, как вы знаете, проходит процедуру банкротства. На днях на заседании нашего комитета в Госдуме рассматривались вопросы в отношении дальнейшей судьбы «ЮКОСа» в Эвенкии, в частности о реализации активов компании», - сказал Ситнов.

По его словам, сегодня перед председателем совета директоров компании Виктором Геращенко поставлена задача реализации активов «ЮКОСа».

«Есть некоторые сведения, что активами «ЮКОСа» в сфере производства нефтеперерабатывающего оборудования сейчас интересуется ГМК «Норильский никель». Правда, пока эти данные носят неофициальный характер. В дальнейшем, на продажу будут выставлены активы «ЮКОСа» в Эвенкии. В этом районе пробурены скважины, велась геологоразведка, но добычи нефти почти не было. Реализации активов в Эвенкии следует ожидать, очевидно, к концу 2007 года», - отметил Ситнов.

Напомним, председатель совета директоров нефтяной компании Виктор Геращенко считает, что наиболее разумным решением в ситуации с банкротством НК «ЮКОС» была бы прямая продажа всей компании государственной нефтяной компании «Роснефть». Это даст возможность сохранить специалистов «ЮКОСа» и не сократить добычу нефти в зонах присутствия компании.
Популярные материалы