Прокуратура завершила следствие по новому делу Ходорковского и Лебедева

Как сообщила ИТАР-ТАСС "следствие закончено, с завтрашнего дня защита и обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами дела".

Генпрокуратура России сегодня завершила следствие по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Как сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Лебедева Елена Липтер, "следствие закончено, с завтрашнего дня защита и обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами дела".

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации денежных средств и хищении имущества. По версии обвинения, хищение нефти было совершено в период 1998-2003 годов. "Преступная группа завладела нефтью обманным путем под видом так называемой скважинной жидкости, а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы", - говорится в сообщении, распространенном ранее Генпрокуратурой. Согласно этому сообщению, данные компании "были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей". "В результате этого было легализовано в 1998-2004 годах 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов США", - подчеркивается в сообщении.
Популярные материалы