Мэр города Лесной осужден за махинации в пользу компании «ЮКОС»

08.02.2007 12:32 ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля (Корр.АНН Николай Кудрявцев). К 5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий приговорил в четверг суд закрытого города Лесной бывшего мэра города Александра Иванникова.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе Свердловского областного суда, Кушвинский городской суд вынес приговор по делу экс-мэра ЗАТО города Лесной Александру Иванникову. Подсудимый был признан в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими — ст. 285 ч 2, 286 ч.3 УК РФ.

Александр Иванников обвинялся в том, что превысил свои служебные полномочия, предоставив налоговые льготы нескольким дочерним предприятиям компании «ЮКОС», а также зачислил в бюджет МО налоги от нефтяных компания в виде векселей «ЮКОСа», а не деньгами, как того требовало налоговое законодательство.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда. По приговору суда ближайшие 5 лет осужденный проведет в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Иванникова права занимать организационно-распределительные должности в структуре муниципального образования. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Популярные материалы