К. Косачев: "Заявления Госдепартамента США вызывают удивление"

Председатель Комитета ГД по международным делам Константин Косачев прокомментировал неадекватные высказывания некоторых представителей Госдепартамента США

Госдеп США критикует Россию из-за новых обвинений в отношении Михаила Ходорковского. США утверждают, что экс-глава ЮКОСа находится в заключении "за политическую активность".

Председатель Комитета ГД по международным делам Константин Косачев прокомментировал изданию "Общая Газета.ру" заявлениия представителей Госдепартамента критику США :

"Подобные заявления звучат от США не в первый раз, но ранее они исходили от парламентариев. На данном этапе обвинения вызывают определенное удивление, - сказал К. Косачев. - Сейчас российские органы обвинения действуют более прозрачно, чем в 2003 году. Оснований для подозрения их в политизации своих действий нет. Есть конкретный обвинения, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, но это дело авдвокатов, юристов, а не Госдепартамента США. Действия наших американских коллег вызвали у меня определенное разочарование, их позиция могла бы быть более глубокой и продуманной. Но в заявлении США мы не усматриваем каких-либо конкретных предложений и инициатив, и я уверен, что дальше подобного заявления дело не пойдет".
Популярные материалы