Читинские страдания

Уже второй день российские и мировые СМИ комментируют обвинения, которые 5 февраля в Чите были предъявлены руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Читинские чтения

Самое главное обвинение, которое регулярно бросают в сторону Генеральной прокуратуры защитники МБХ – таинственность проводимых следственных действий, закрытость информации и нежелание широкой мировой огласки... В грезах сторонников МБХ представители Генпрокуратуры должны, наверное, после каждого появления документа в деле, собирать журналистов и рассказывать им о том, чем теперь следствие будет заниматься дальше. Даже не абсурд, а безумие со стороны адвокатского корпуса втягивать следствие в информационную войну, заставлять «играть» в «тяги – перетяги» по принципу мы вам слово, вы нам десять. Этакий промоушен, в лучших традициях Березовского и Литвиненко. А, собственно говоря, почему следствие должно выделять «дело Ходорковского» из всех остальных, расследуемых в данное время?

Ни какими объективными причинами, кроме «пиара», настойчивость, с которой адвокаты пытаются втянуть следствие в обмен нервными заявлениями, объяснить невозможно. В упрек Генпрокуратуре поставлено практически все, что в последние несколько дней происходило вокруг МБХ:

1. перевод в Читинское СИЗО, которое, по их мнению, отличается плохими показателями работы и «негативным» поведением администрации;

2. состав следственной группы;

3. усиленные меры безопасности, предпринятые 5 февраля;

4. статьи Уголовного кодекса, по которым предъявлены обвинения;

5. наконец, сумма, украденная олигархом. Что парадоксально, если бы Ходорковского и Лебедева перевели в Москву - со стороны адвокатов могло последовать обвинение в том, что второе дело хотят раскрутить и сделать показательным, а появление новых лиц в следствии – желание выслужиться ставленников нового Генпрокурора и самого Юрия Чайки.

Исходя из тех же оснований, любая читинская бабушка, бросившаяся на машину с арестантами из сострадания или негодования, около прокуратуры Читы, была бы тут же объявлена сторонниками МБХ провокаторшей, нанятой следствием. Предъявление в качестве обвинения более мягких статей УК – слабость и недостаточная подготовленность следствия. Словом, все что происходит, так или иначе можно поставить в вину Генпрокуратуре.

«Имидж» «читинским чтениям», если можно, так выразиться, создан исключительно стараниями защитников МБХ. Для тех, кто здраво оценивает ситуацию, важна суть событий, а не «пиар», создаваемый на ниве «борьбы за права» олигарха. А реальность такова, что МБХ предъявлены обвинения по статьям 160 УК РФ («хищение путем присвоения») и 174 («легализация /отмывание/ денежных средств»). Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате средств организованной группой, а также в легализации средств, приобретенных преступным путем. Подельники могут провести за решеткой еще лет 10 – 15, помимо 8 лет.

По одной информации в основе новых обвинений лежат мошенничества, связанные с фирмами «Фаргойл» и «Ратибор» в 2001 – 2003 гг., по другой – аферы в «Томскнефти» и «Открытой России». Правда, широко разрекламированный «прокурорский наезд» на эту самую демократичную из всех демократичных и просветительских в мире организаций, почему-то не состоялся. Те же защитники утверждают, что на 148- страничном тексте обвинения название фонда «Открытая Россия» не упоминается ни разу, но тут же уверенно добавляют, что вероятнее всего появится.

25 млрд.$ - это безумие?

Как уже известно, следствие обвиняет Ходорковского в хищении и легализации около 23-25 миллиардов долларов. Адвокат Шмидт заявил, что «эти обвинения назвать словом «абсурд» невозможно: слишком мягко. Обвинение бредовое просто потому, что украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда. Это больше выручки компании». Действительно, 25 млрд. долларов, наверное, меньше выручки компании, если эту выручку в течение нескольких лет старательно занижать и использовать «черные» налоговые схемы. Так ли уж безумна эта цифра, если учесть, что на трансфертных ценах, «великие комбинаторы» получали 3-х кратную разницу в доходах? Тонна нефти продавалась, скажем, компании «однодневке» в Мордовии, Эвенкии, Свердловской области и т.д. за 40 долларов, а та продавала ее за рубеж за 140 долларов. В итоге чистая прибыль оседала в подставной компании и выводилась за рубеж, а ЮКОС – бедный, несчастный, декларировал в налоговых ведомостях жалкие гроши. Что безумного в 25 млрд. долларов, легализованных по мнению следствия Ходорковским и его помощниками по ЮКОСу, если сумма, отражает, скажем, трех – четырех годичный период? А речь и идет о долговременном злоупотреблении.

Ходорковский же, по информации из его окружения, грозится опровергнуть все обвинения и дать показания следствию. Звучит это, мягко говоря, странно, а выглядит как промоушен – я буду выступать в свою защиту только в том случае, если следственные действия переместятся в Москву. Может «большому оратору» просто нужна большая сцена?

Двойные стандарты на завтрак

Между тем истерия вокруг читинских обвинений достигла другого берега Атлантики. Администрация президента США Джорджа Буша заявила, что новые обвинения в адрес экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоркoвского и бывшего главы группы «Менатеп» Платона Лебедева «вызывают серьезные вопросы» в отношении законности в РФ, а действия российских властей в деле ЮКОСа «подорвали репутацию России». Так заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. О предпосылках подобного заявления можно было задуматься еще когда акционер ЮКОСа Леонид Невзлин начал активно обрабатывать политические круги Америки. Вспомним его поездку в США в конце 2006 года. Недавно Невзлин вновь летал в США на «президентский завтрак». Невзлина и отечественных «правозащитников» почему-то не смущает благожелательность администрации США, всерьез задумавшейся об «энергетической безопасности» своей страны за чужой счет . И у тех же наших «правозащитников» нет вопросов к Джорджу Бушу, солдаты которого каждый день убивают сотни ни в чем не повинных мирных иракцев. Кровь, в которой купается администрация Буша не «подрывает репутацию США»… Политика двойных стандартов достигла в Америке своего пика.

Перспективы «дела Ходорковского» оценить сложно. В первую очередь из-за массированной пропаганды, которую в ближайшее время сторонники МБХ, наверняка, усилят, как на российском, так и на международном уровне. Логично предположить, что в основу обвинения лягут материалы рассматриваемого сегодня в закрытом режиме уголовного дела директора компании «Ратибор» Владимира Малаховского и директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина (подробности в материале «День Х»). Будут и другие сюжеты. Сбежавшего от российского правосудия руководителя другой внутрироссийской офшорной фирмы ЮКОСа «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа уже бесполезно искать в России. По информации пресс-центра «Приговор» гражданин Испании находится в Лондоне и следственные органы России готовят запрос британскому правительству об экстрадиции подозреваемого. В скором времени должен начаться процесс по обвинению начальника правового Управления НК ЮКОС Василия Алексаняна. Как уже говорилось ранее, есть вероятность, что эпизоды, которые вменяются ему в вину, будут предъявлены и Ходорковскому.

Популярные материалы