Истерика олигарха Невзлина

Опальный олигарх Невзлин обиделся на журналиста Радзиховского. Причина: тот упомянул "уголовную репутацию" олигарха на страницах издания. Болезненная реакция Леонида Невзлина на инакомыслие в подконтрольном издании напоминает истерику.

У олигарха сдали нервы?

Известный журналист Леонид Радзиховский, чьи колонки знакомы читателям самых разных изданий, опубликовал в "Ежедневном журнале" материал "Полоний Баскервилей". В нем было высказано недоумение по поводу того факта, что вокруг дела о загадочном отравлении Литвиненко в Европе циркулирует много слухов и домыслов, направленных против Москвы, однако официальных обвинений по итогам следствия почему-то так и не появилось. Вместе с тем автор мельком упомянул Леонида Невзлина, который в разгар "полониевого скандала" давал понять, что погибший собрал некие сенсационные документы по делу ЮКОСа. Упоминание звучало так: "…их (Невзлина и Березовского – Дни.Ру) уголовная репутация по-прежнему считается вполне заслуженной (ну вот, скажем, я именно так этих "борцов за свободу" оцениваю), но никаких - ни прямых, ни косвенных - улик против них нет".

Невзлин, ныне скрывающийся от российского правосудия в Израиле, отреагировал остро - срочно дал интервью, в котором наговорил много неожиданного. Хотя обычно фигуры такого масштаба, пусть и с криминальным оттенком, не вступают в полемику с журналистами… Он пожаловался на зловещую руку Кремля, который его сильно недолюбливает и мешает общаться с властями США… Впрочем, в основном прозвучали затертые тезисы о тоталитарном режиме, борющемся против беглого поборника свободы. Куда интереснее другое. Опальный нефтяник, когда-то в империи Ходорковского занимавшийся вопросами пиара и пропаганды, проявил свои профессиональные навыки. Весьма показательные.

Пиарщик

Даже проделав путь через олигархическое состояние, статус беженца и богатейшего человека Израиля, Невзлин внутренне остался пиарщиком. Об этом говорят его фразы. "К сожалению, уже никто в свободном мире к российскому правосудию, прокуратуре и даже Администрации президента серьезно не относится". Эффектная аргументация, не правда ли? Ну конечно – как к Генпрокуратуре, выдвинувшей против Невзлина уголовные обвинения кто-то в свободном мире может серьезно относиться? Другой пассаж: "…не только друзья, но и малознакомые люди, когда меня встречали, говорили: "Слушай, если у кого-то были хоть какие-то сомнения, что, может быть, ты в чем-то там замешан - мол, кто вас олигархов знает - то теперь-то мы понимаем, что ты чист"". Ну конечно! Как же иначе – если в российских СМИ освещается уголовный послужной список Невзлина и его карикатурная "борьба с режимом", то даже у прохожих не остается сомнения в его чистоте…
Высказывая обиду на журналиста Радзиховского, Невзлин припомнил, что тот когда-то работал в банке "Менатеп" под началом Владислава Суркова. Свободолюбивая мысль беглого олигарха и пиарщика заканчивается так. "Есть разные люди: есть люди, защищающие позицию Кремля, и есть те, кто за свободу и демократию. (То есть кто не против Кремля, тот против свободы и демократии? – Дни.Ру) А есть господин Радзиховский, который якобы тоже за свободу, но фактически постоянно "опускает" тех людей, которые за эту свободу и демократию рискуют жизнью, тратят время и деньги".

"Уголовная репутация"

Зачем Невзлин вступил в полемику с журналистом? Обиделся на откровенную фразу? Или почувствовал себя, как он сам выразился, "опущенным"?

В свою очередь журналист посчитал нужным ответить на упреки олигарха. Он отметил, что "уголовная репутация" – это, строго говоря, не уголовное обвинение, но грустный для г-на Невзлина общеизвестный факт. "Многие о Вас так думают. И говорят. И вовсе не по "заказу Суркова". Или еще чьему-то. А просто потому, что в глазах многих людей у Вас – ровно такая репутация. Что делать – так уж по жизни получилось".

Конфликт получил новое развитие, когда в поддержку своего неформального шефа выступил Александр Рыклин, видный автор того же издания. Он упрекнул Радзиховского в том, что тот печатается в разных изданиях. "У одного журналиста может быть два мнения на одно и то же событие? Или больше? В зависимости от количества заинтересованных изданий… Я утверждаю, что так не бывает…"

В конце концов Радзиховский покинул "Ежедневный журнал".


Свобода слова для опального олигарха

Рассматривая данный случай, трудно обойтись без иронии. Повод встречается тут и там. Взять, к примеру, вполне понятную, обусловленную преданностью работодателю позицию г-на Рыклина. Вспоминается такой анекдот, популярный в циничной журналистской среде. Чем честный журналист отличается от нечестного? Нечестный журналист продается всегда, а честный - только один раз… Так что упрек Рыклина в адрес Радзиховского звучит довольно анекдотично. Особенно если учесть, что полемика между ними с участием олигарха развернулась в подконтрольном Невзлину издании…

Можно порассуждать о том, что независимая и честная журналистика в известной мере является фикцией – хотя бы потому, что любой журналист ограничен рамками редакционной политики. Или о том, что олигархи - на примере Невзлина - по-прежнему не терпят инакомыслия. Позиция журналиста, выступающего на страницах подконтрольного олигарху издания, не может противоречить его интересам. Свобода слова в понимании олигархов – вещь своеобразная. Все помнят ее с 90-х годов.

Болезненная реакция Леонида Невзлина на инакомыслие в подконтрольном издании напоминает истерику. Сама ситуация – глупа и комична. Тот факт, что у беглого олигарха криминальная репутация, очевиден и не вызывает сомнения. Его реакция лишь вызывает усмешку. А вот публичная порка журналисту, критически настроенному к хозяину издания, устроенная на страницах этого издания, - явная глупость. Кроме того, когда в конфликт между олигархом Невзлиным и журналистом Радзиховским оказался вовлечен другой сотрудник издания, Александр Рыклин, это продемонстрировало фальшивость и цинизм всей либеральной "упаковки" данного издания. Если человек, работающий на конкретного олигарха, разглагольствует о высоких материях вроде профессиональной этики, а сам выступает с позиций, выгодных и актуальных последнему, это только подрывает доверие к журналисту и изданию. "Заказная журналистика", "продажная журналистика" - вот как говорят, когда обслуживание частного интереса прикрывается высокими идеалами.
Популярные материалы