Пичугин дождался «вышки»

Дело бывшего начальника 4-го отдела службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина будет рассмотрено в Верховном суде РФ 14 февраля.

17 августа 2006 года Мосгорсуд приговорил Алексея Пичугина, как организатора заказных убийств в интересах руководства ЮКОСа к 24 годам лишения свободы. Вердикт суда был оспорен, как Генеральной прокуратурой, так и адвокатами осужденного. На следующей неделе высшая инстанция должна решить соответствует ли назначенный срок наказанию за убийство 5 человек.

Напомним, Алексей Пичугин признан виновным в организации заказных преступлений, в частности убийств и покушений на убийство, совершенных в интересах НК ЮКОС. Заказчиком преступлений выступил по данным следствия акционер о один из руководителей компании Леонид Невзлин, скрывающийся ныне от правосудия в Израиле.

В период с 1998 по 2002 год Пичугин организовал 7 покушений. В 4 криминальных эпизодах были убиты 5 человек. В январе 1998 года жертвой ЮКОСа стала хозяйка магазина «Чай» на Покровке Валентина Корнеева, которая долгое время отказывалась продавать представителям компании свою собственность. Несговорчивую предпринимательницу выстрелом в голову из пистолета с глушителем убил волгоградский наемный киллер Владимир Шапиро.

В июне 1998 года при посредничестве Шапиро и тамбовского друга Пичугина Сергея Горина было организовано убийство мэра города Нефтеюганск Владимира Петухова. Расстрел градоначальника, активно критиковавшего мошенническую политику ЮКОСа в Ханты-Мансийском регионе, исполнили так же волгоградские киллеры Геннадий Цыгельник и Евгений Решетников.

В конце 1998 года под кураторством Пичугина было осуществлено избиение сотрудника «Роспрома» Виктора Колесова и взрыв квартиры родителей бывшей сотрудницы ЮКОСа Ольги Костиной.

В ноябре 1998 года и марте 1999 года Пичугин организовал два покушения на жизнь предпринимателя, управляющего делами австрийской компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина. В первом случае Рыбина из автомата пытался расстрелять Евгений Решетников, во втором - в результате подготовленного организованной группой подрыва автомобиля бизнесмена погиб охранник Федотов. Рыбин вел активный финансовый спор с ЮКОСом. В день покушения он остался в гостях у близких родственников, что и спасло его жизнь. В ходе судебных слушаний предприниматель выступил одним из главных свидетелей.

Наконец, в ноябре 2002 года в собственном доме под Тамбовом были убиты Ольга и Сергей Горины. Последний на протяжении длительного времени выполнял посреднические функции между конкретными исполнителями преступлений и Пичугиным и получал за свою «работу» денежное вознаграждение.

По всем вышеуказанным эпизодам Пичугин был полностью признан виновным. 17 августа Мосгорсуд приговорил «юкосовца» к 24 годам лишения свободы. Срок был определен путем сложения предыдущего срока наказания – 20 лет и результатов нового судебного рассмотрения. Практически сразу же гообвинитель Камиль Кашаев заявил, что подобный вердикт суда будет обжалован. В преддверии рассмотрения кассационного представления в Верховном суде РФ, Кашаев еще раз подтвердил корреспонденту «Приговора», что за почти полугодичный срок, позиция Генеральной прокуратуры не изменилась: «Мы считаем приговор Пичугину неоправданно мягким. Есть все основания для назначения самого строгого наказания – пожизненного срока заключения. Именно этого Генпрокуратура и будет добиваться». Кашаев отметил так же, что вопрос о том, кто будет представлять Генпрокуратуру в Верховном суде РФ, пока еще не решен. Напомним, адвокаты осужденного так же подали кассационную жалобу и требуют признать приговор Мосгорсуда незаконным.

Если Верховный суд отменит приговор на основании представления Генпрокуратуры, то дело будет направлено на новой рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе суда. Если верх возьмет сторона защиты, то даже признание приговора незаконным не позволит Пичугину выйти на свободу – он будет отбывать срок, полученный в ходе самого первого судебного дела.
Популярные материалы