Луговой и Ковтун в эфире Russia Today

Оба считают себя непричастными к убийству экс-агента ФСБ Александра Литвиненко... «Утверждения британских СМИ не просто беспочвенны, это – ложь чистой воды. » – сказал Луговой...

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун готовы отправиться в Лондон для допроса британскими следователями. Оба считают себя непричастными к убийству экс-агента ФСБ Александра Литвиненко и пытаются спасти свою репутацию. Заявления прозвучали во вчерашнем интервью телеканалу Russia Today.

Во вторник Луговой и Ковтун завершили период почти тотального молчания, начавшийся еще в ноябре, когда оба экс-агента ФСБ вернулись в Москву из Лондона и легли на обследование в клиническую больницу №6 им. А.И. Бурназяна – закрытое медучреждение, специализирующееся в том числе на лечении лучевой болезни. По не подтвержденным официально данным, оба вышли оттуда лишь в конце декабря.

Бывшие коллеги Литвиненко по ФСБ, сейчас – бизнесмены, дали подробное интервью российскому государственному телеканалу Russia Today, специализирующемуся на создании благоприятного имиджа РФ за границей. Оно стало ответом на серию публикаций в британских и немецких СМИ, где со ссылкой на неназванные источники в Скотленд-Ярде оба экс-агента назывались главными подозреваемыми, а дело Литвиненко квалифицировалось как полностью раскрытое.

Во вчерашнем интервью бизнесмены категорически отмели обвинения в свой адрес. «Утверждения британских СМИ не просто беспочвенны, это – ложь чистой воды. Я был и остаюсь свидетелем по этому делу», – сказал Луговой. Ковтун добавил, что готов сотрудничать с британскими следователями. «Конечно, мы готовы сотрудничать со следователями, но в рамках российских законов», – сказал Ковтун. Оба бизнесмена также подтвердили, что в случае дальнейшего интереса к ним со стороны Скотленд-Ярда они готовы рассмотреть возможность прилета в Лондон для дачи показаний, однако пока речь об этом не идет: «Все будет зависеть от того, куда доберется следствие, в чем нас обвинят и предъявят ли вообще какие-либо обвинения», – сказал Ковтун.

Британская The Independent отмечает, что Ковтун пришел на интервью совершенно лысым и сильно похудевшим. «Почти так же выглядел незадолго до смерти Александр Литвиненко», – комментирует газета. Британцы, впрочем, отмечают, что информация о здоровье Ковтуна довольно противоречива.

Как и Луговой, Ковтун поиронизировал в ходе интервью над домыслами британских журналистов. В качестве вопиющего, по его словам, примера, он привел публикацию The Times о прибытии с ним в Великобританию одним самолетом какого-то «азиата». Такой материал появился на страницах газеты в начале января. «Я могу признаться, я был не один. Помимо меня и экипажа, в самолете были еще 15-20 человек. Но если верить британской прессе, то азиат прилетел в Хитроу, а я и все остальные – почему-то в Гэтвик (другой лондонский аэропорт. – «Газета.Ru»)».

По мнению и Лугового, и Ковтуна, доверять рассказам Олега Гордиевского (проживающего в Лондоне перебежчика КГБ. – «Газета.Ru») и вовсе не стоит, поскольку тот «черпает свою информацию из немецких и голландских газет». Напомним, что Гордиевский заявил в нескольких интервью, что за спиной, а возможно, и совместно с Луговым и Ковтуном действовал некий профессиональный киллер ФСБ, покинувший Англию сразу после отравления Литвиненко 1 ноября. По информации Гордиевского, в аэропорту Хитроу имеются фото подозреваемого, сделанные камерами наружного наблюдения. В другом интервью Гордиевский заявил, что Луговому, Ковтуну и их возможному сообщнику осталось жить не более трех лет.

В последние недели Луговой и Ковтун давали лишь немногословные комментарии хода следствия по делу Литвиненко. Оба объясняли молчание подпиской о неразглашении, которую они дали сотрудникам Генпрокуратуры России. Российские следователи, напомним, ведут параллельное расследование убийства Литвиненко. Дмитрий Ковтун проходит в рамках российского расследования как потерпевший.

На прошлой неделе в британских СМИ появились сообщения, что Скотленд-Ярд якобы рассматривает возможность обменять Лугового и Ковтуна на Бориса Березовского, выдачи которого требуют российские власти. О том, что такие консультации велись, сообщала, в частности, британская The Guardian. Журналисты, впрочем, назвали такой сценарий маловероятным, в связи с чем предсказала серьезное охлаждение российско-британских отношений. Луговой в недавнем интервью Reuters назвал сообщения о его возможной экстрадиции в Англию, тем более обмене на Бориса Березовского, «смехотворными». «Вы можете сказать, что Луговой, когда прочел статью Guardian о его экстрадиции, искренне посмеялся», – сказал Луговой.
Популярные материалы