Дело М.Ходорковского не относится к компетенции Европейского суда по правам человека - уполномоченный РФ при суде

"Европейский суд никак не мог смягчить приговор Ходорковскому, поскольку это выходит за рамки полномочий Европейского суда и относится к компетенции российского суда общей юрисдикции", - заявил П.Лаптев При этом уполномоченный РФ при Европейском суде подчеркнул, что "давно не видел таких юридически безграмотных публикаций в наших средствах массовой информации".

Дело экс-главы "ЮКОСа" (YUKO) Михаила Ходорковского относится к компетенции российского суда, а не европейского, убежден уполномоченный РФ при Европейском суде по права человека Павел Лаптев.

"Европейский суд никак не мог смягчить приговор Ходорковскому, поскольку это выходит за рамки полномочий Европейского суда и относится к компетенции российского суда общей юрисдикции", - заявил П.Лаптев корр.ИТАР-ТАСС. По его словам, "Европейский суд не рассматривал жалобу Ходорковского, и речь в меморандуме властей Российской Федерации шла совершенно о другом деле - "дело компании "ЮКОС" против Российской Федерации".

Таким образом П.Лаптев прокомментировал сегодняшнюю публикацию в российских СМИ "Михаилу Ходорковскому смягчили приговор". При этом уполномоченный РФ при Европейском суде подчеркнул, что "давно не видел таких юридически безграмотных публикаций в наших средствах массовой информации".

Уполномоченный РФ напомнил, что "в арбитражном процессе по делу "ЮКОС" речь не может идти об уголовном наказании физического лица". "В нашем меморандуме содержатся ответы на вопросы Европейского суда по арбитражному делу компании "ЮКОС". Вопросы Европейского суда никак не касались персоналии физического лица - Михаила Ходорковского", - заявил П.Лаптев, добавив, что меморандум опубликован в газете без его согласия.

П.Лаптев процитировал этот документ, в котором отмечено, что "компания ЮКОС не привлекалась и не могла привлекаться к уголовной ответственности за совершение преступлений ни в смысле, указанном в Европейской конвенции защите прав человека и основных свобод, ни в смысле, указанном в положениях уголовного законодательства Российской Федерации, тем более, что в соответствии со статьей 19 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее определенного уголовным законодательством возраста".

"Жалоба компании "ЮКОС" должна быть признана Европейским судом неприемлемой к рассмотрению, поскольку компания явно и недвусмысленно не исчерпала средств правовой защиты внутри Российской Федерации", - подчеркнул П.Лаптев
Популярные материалы