«ЮКОС и сегодня активно противостоит правосудию!»

22 января Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Его юридические махинации с акциями «Томскнефти» обогатили акционеров «Группы Менатеп» на несколько миллиардов.

Срок содержания под арестом обвиняемого в хищении и легализации имущества ВНК и ОАО «Томскнефть» Василия Алексаняна был продлен Басманным судом еще 4 декабря прошлого года до 2 марта 2007 года. Следствие считает, что Алексанян возглавлял группу сотрудников ЮКОСа, занимающихся незаконным присвоением имущества Восточносибирской нефтяной компании. Вчера Мосгорсуд еще раз подтвердил, что «дело Алексаняна» будет доведено до судебного рассмотрения.

Попытки оспорить нахождение Алексаняна под стражей, адвокаты «юкосовца» предпринимали и раньше. Ни к каким результатам, кроме коротких информационных сообщений в ряде СМИ, подобные действия не привели. В очередной раз суд определил, что Алексанян арестован на законных основаниях и отпускать его из-под стражи нет необходимости, даже если у того практически отсутствует зрение. Ведь ранее болезнь ничуть не мешала начальнику правового управления выполнять свои профессиональные обязанности. Сейчас подозреваемый получает необходимую ему медицинскую помощь.

Напомним, вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, занимавший до этого пост начальника правового управления НК ЮКОС, был арестован весной прошлого года. Следствие подозревает его в организации махинаций с акциями «Томскнефти» и шести других дочерних фирм ОАО «ВНК» в 1998 – 2000 годах. В результате действии группы, в которую входили так же Гололобов и Бахмина, из России были выведены и осели на офшорных счетах акционеров группы «Менатеп» активы «Томскнефти» на сумму более 8 млрд. рублей. Уменьшение стоимости акций «ВНК» причинило ущерб акционерам «Томскнефти», в частности компании «Sandheights Ltd» (Сэндхайтс Лтд, Ирландия), в интересах которой компания «East Petroleum HedelsGes.m.b.H» (Ист Петролеум Хедельс ГмбХ, Австрия) владела 333 508 580 акциями холдинга «ВНК», в размере 1 071 572 576 рублей, а так же некоторым другим физическим лицам.

Управляющий компании «East Petroleum HedelsGes.m.b.H» Евгений Рыбин намерен участвовать в судебном рассмотрении дела Алексаняна, поскольку компания «Sandheights Ltd» признана потерпевшей. Ранее Рыбин уже выступал в ходе судебных слушаний по делу Светланы Бахминой. Суд оставил право требовать возмещения убытков, которые были причинены «юкосовцами», в гражданском порядке. Однако, представитель западной компании уверен, что Василий Алексанян может быть прямым ответчиком по финансовым требованиям.

«У нас есть реальные претензии, выраженные в денежном эквиваленте», - отметил в интервью корреспонденту «Приговора» Евгений Рыбин. – «Это нанесенный нам ущерб по акциям ВНК, которые по вине юридической службы ЮКОСа и Алексаняна были обесценены. Нами потеряны гигантские суммы. Наши юристы еще работают, но я думаю, сумма составит порядка 20 млн. долларов. Потери по акциям «Томскнефти» около 10 – 15 млн. долларов. Нанесенный нам ущерб по совместной деятельности на Крапивинском и Западно-Полуденном месторождениях, скорее всего, составит несколько десятков миллионов долларов».

Евгений Рыбин отметил, что дело Алексаняна, крайне важно довести до судебного рассмотрения. Из-за проблем со зрением, в настоящее время, Алексанян знакомиться с документами «на слух». При таком сценарии, ознакомление с материалами может продлиться не один год. Это время может быть использовано для оказания давления на общественное мнение. «Структуры ЮКОСа и сегодня эффективно противостоят правосудию», - подчеркнул Рыбин. – «Сегодня мы даже не можем реализовать решение венского суда, хотя выиграли процессы. ЮКОС никогда не выполнял решения никаких судов. Ни российских, ни западных. Это, наверное, единственная подобная компании в России».
Популярные материалы