Суд рассмотрит жалобу на арест вице-президента ЮКОСа Алексаняна

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на продление срока содержания под стражей исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну.

"Мы просим вышестоящую инстанцию отменить решение Басманного суда Москвы как незаконное и необоснованное", - заявил защитник.

В жалобе адвокаты настаивают на немедленном освобождении Алексаняна из-под стражи и избрании ему любой иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, уточнил Дангян.

Защитник отметил, что у вице-президента ЮКОСа неудовлетворительное состояние здоровья, а в условиях следственного изолятора ему не может быть оказана полноценная медицинская помощь.

Басманный суд Москвы 4 декабря 2006 года по ходатайству Генпрокуратуры продлил до 2 марта срок ареста Алексаняну.

Вице-президент ЮКОСа обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Предварительное следствие завершено, Алексанян и его защита знакомятся с материалами дела. По словам Дангяна, дело составляет более ста томов, поэтому ознакомление с ним займет не один месяц.

Алексанян своей вины не признает.

Популярные материалы