ЮКОС, по предварительным данным, оценен справедливо

"19 января конкурсный управляющий ЮКОСа (YUKO) Эдуард Ребгун обнародует итоги оценки активов ЮКОСа, проведенной консорциумом независимых оценщиков во главе с компанией РОСЭКО. СМИ сообщают, что, по предварительным данным, все имущество ЮКОСа оценено в $20 млрд.

Эта цифра на 25% выше ликвидационной стоимости компании, которую летом, еще до создания консорциума оценщиков, обнародовал Ребгун /$16 млрд./. Тем не менее, стоимость имущества ЮКОСа не покрывает общей суммы его задолженности /$26,6 млрд., из которых $14 млрд. опальная компания должна Роснефти, остальное – госбюджету и другим крупным частным кредиторам/.

Фондовый рынок больше всего интересует стоимость долей ЮКОСа в Роснефти (ROSN) и Газпром нефти (SIBN). По данным СМИ, принадлежащие ЮКОСу 9,44% акций Роснефти оценены в $7,4 млрд., а 20% акций Газпром нефти в $3,4 млрд. Таким образом, Роснефть оценили почти по рыночной цене, а Газпром нефть – с 23%-ным дисконтом к рынку. Для нас эта новость не стала сюрпризом, мы ранее предполагали, что акции других нефтяных компаний, принадлежащие ЮКОСу, будут оценены с дисконтом, чтобы самим эмитентам было проще выкупить свои доли на аукционе. Напомним, что Газпром предусмотрел в своей инвестпрограмме $3,65 млрд. на выкуп акций "дочки", а приведенная в СМИ стоимость 20% Газпром нефти вполне укладывается в оценку этого пакета самим Газпромом.

Мы считаем оценку ЮКОСа в $20 млрд. справедливой. Напомним, что ранее международный аудитор нефтяных запасов компания Miller & Lents оценила совокупные запасы углеводородов добывающих предприятий ЮКОСа в $9,08 млрд. Мы не исключаем, что эта оценка могла быть принята консорциумом оценщиков ЮКОСа в качестве benchmark, хотя полагаем, что стоимость запасов Томскнефти могла быть занижена с учетом больших возможных и вероятных запасов природного газа. Мы оценили перерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа в совокупности в $12 млрд., добывающие – в $12 млрд., не соглашаясь с оценкой международного аудитора. Соответственно, по нашей оценке, справедливая стоимость 100% акций ЮКОСа могла бы составить от $21 до $24 млрд. Предварительная оценка ЮКОСа независимыми оценщиками не сильно отличается от нашей, особенно по нижней границе диапазона.

Мы считаем опубликованные предварительные результаты оценки акций Газпром нефти положительной новостью для стоимости акций компании. Заниженная оценка может способствовать росту акций Газпром нефти. В то же время новость о том, что Роснефть оценили по рыночной цене является достаточно нейтральной для акций компании.

Наша справедливая цена акции Газпром нефти $5,1, рекомендация – держать. Справедливую цену акции Роснефти мы оцениваем в $8,52, рекомендуя продавать акции".
Популярные материалы