Не последняя командировка

Адвокаты Ходорковского и Лебедева возвращаются в Москву, чтобы в понедельник вновь улететь в Читу

Следственные действия по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в читинском СИЗО продолжатся на следующей неделе. Обвинения обоим предъявлены не были. Об этом вчера сообщил «НГ» адвокат Лебедева Константин Ривкин. Тем самым он опроверг появившуюся в четверг информацию о завершении работы группы адвокатов бывших руководителей ЮКОСа в Чите.

«Следственные действия закончились окончанием рабочего дня. Дело в том, что в уведомлении, которое мы получили из Генеральной прокуратуры, значилось, что на данном промежутке времени четверг – это последний рабочий день. Таким образом, следственные действия на этой неделе можно считать завершенными», – пояснил Константин Ривкин. По его словам, в пятницу все адвокаты (и Лебедева, и Ходорковского) вернутся в Москву, но уже после выходных вновь вылетят в столицу Забайкалья. «Ожидается, что следственные действия продолжатся во вторник», – сказал защитник Платона Лебедева.

Константин Ривкин также сообщил, что новые обвинения Лебедеву и Ходорковскому пока не предъявлены. «Мы продолжаем знакомиться с постановлением о назначении экспертиз, которые были проведены по различным делам, и с заключениями экспертов, – сказал адвокат. – С частью экспертиз Лебедев знакомится сам. В частности, по делу № 4118/41, по которому он числится в качестве подозреваемого. Остальное он оставляет на рассмотрение адвокатов. Мы, в свою очередь, все экспертизы внимательно смотрим, с постановлениями знакомимся, по заключениям порой заявляем ходатайства, чтобы нам предоставили копии».

В чем суть уголовного дела, по которому бывшим руководителям ЮКОСа могут предъявить новые обвинения, Константин Ривкин затруднился пояснить. «Сказать, что это за дело, довольно сложно. Потому что в процессе расследования «дела ЮКОСа» масса дел выделялась, соединялась, распределялась. Насколько мы владеем ситуацией и как нам объясняли следователи, все эти «разбежавшиеся» в разные стороны дела они соединили в одно производство и присвоили ему старый номер 18/41, в рамках которого Ходорковский и Лебедев значатся подозреваемыми».
Популярные материалы