Бывший менеджер ЮКОСа поможет Генпрокуратуре

Один из обвиняемых по делу ЮКОСа Алексей Голубович вернулся в Россию. По неофициальным данным, Голубович вернулся, чтобы дать показания. Еще одной причиной для приезда стали покушения на жизнь бывшего директора по корпоративным финансам НК «ЮКОС» и его семьи – Алексей Голубович заявляет о неоднократных покушениях, которые, по его словам, организованы акционером ЮКОСа Леонидом Невзлиным.

Российские правоохранительные органы будут защищать Алексея Голубовича, который вернулся в страну, чтобы дать показания. Бывший совладелец группы MENATEP и директор по стратегическому развитию и корпоративным финансам ЮКОСа Алексей Голубович решил вернуться в Россию вместе с семьей.

Отечественные власти собираются гарантировать господину Голубовичу безопасность. Кроме того, уже отменены постановление о международном розыске финансового руководителя ЮКОСа и мера пресечения в виде ареста. Об этом сообщает источник агентства «Интерфакс».

По его словам, Алексей Голубович бежал из-за рубежа от покушений на себя и свою семью. «Он слишком много знал, так как выполнял конфиденциальные поручения руководства компании», – объяснил собеседник агентства.

Российские правоохранительные органы будут защищать Голубовича в обмен на согласие сотрудничать со следствием. В связи с этим Алексей Голубович и его семья включены в программу защиты свидетелей, поэтому все данные о нем засекречены.

В Генеральной прокуратуре не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. «Комментария на эту тему пока нет», – сказали газете ВЗГЛЯД в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

С 2003 года Алексей Голубович скрывался от российских властей из-за предъявленных ему обвинений – в мошенничестве в особо крупных размерах и невыполнении решений суда.

По данным следствия, преступная деятельность Алексея Голубовича в составе организованной группы обошлась государству в 283 млн долларов ущерба. В конце 2004 года вышло постановление о его заключении под стражу – заочно. И Голубович был объявлен в федеральный и международный розыск (сейчас эти постановления отменены).

В начале прошлого года Генпрокуратура требовала его экстрадиции из Великобритании. В мае 2006 года Алексей Голубович был задержан в итальянском городе Пиза по требованию Генпрокуратуры. Но Тосканский суд отказался выдать его российским властям.

Пока шел процесс, Алексей Голубович обвинил бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина в организации двух покушений на его семью. Ранее о том, что российским правоохранительным органам известно о попытках отравить Алексея Голубовича и его семью парами ртути, говорил генпрокурор Юрий Чайка.
Популярные материалы