Генпрокуратура России подозревает Невзлина в отравлении Литвиненко

Поражает сходство отравлений Литвиненко и Цепова. Цепов от имени властей вел неофициальные переговоры со скрывающимися фигурантами "дела "ЮКОСа", и к его смерти могут быть причастны люди из окружения Невзлина.

Сенсационное развитие получило дело об отравлении Александра Литвиненко. Как сообщили в среду в Генпрокуратуре, российские следователи проверяют в качестве основной версию причастности к этому и другим отравлениям сопредседателя НК "ЮКОС" Леонида Невзлина.

О возможной связи отравления Александра Литвиненко с фигурой Леонида Невзлина "Известия" сообщили первыми (см. номер от 8 декабря). Во-первых, незадолго до гибели Литвиненко встречался с Невзлиным. А во-вторых, мы вспомнили странную гибель в сентябре 2004 года Романа Цепова, гендиректора охранного предприятия "Балтик-эскорт", человека, приближенного к Владимиру Путину. По некоторым данным, Цепов от имени властей вел неофициальные переговоры со скрывающимися фигурантами "дела "ЮКОСа", и к его смерти могут быть причастны люди из окружения Невзлина. Поражает сходство отравлений Цепова и Литвиненко: у первого также были ярко выраженные симптомы лучевой болезни, причины его смерти российские медики точно определить так и не смогли.

В среду эта версия получила первое официальное подтверждение. Генпрокуратура России распространила сообщение о проведении следственных действий и проверке информации об отравлении токсическими веществами российских граждан. "Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК "ЮКОС" в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении. - Следствие располагает данными об обнаружении потерпевшими паров ртути, значительно превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне".

По всей видимости, имеются в виду попытки отравления ртутью, о которых не раз заявлял бывший директор по стратегическому планированию "ЮКОСа" Алексей Голубович. Но он не раз рассказывал, в том числе и в интервью "Известиям", что его, его жену, а также других сотрудников "ЮКОСа" пытались отравить именно заложенной в автомобили ртутью.

"Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК "ЮКОС" Леонид Невзлин", - говорится далее в сообщении Генпрокуратуры.

В ближайшее время следователи намерены запросить правовую помощь у других государств. По всей видимости, в числе этих государств и США, где в данный момент находится Невзлин.
Популярные материалы