Генпрокуратура переслала документы на Невзлина в США

Российская сторона в ответ на просьбу американского Интерпола направила документы в США о выдаче находящегося там совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина.

Как сообщили информированные источники в Москве, Генпрокуратура России официально подтвердила американским властям, что Невзлин действительно объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе организации убийств и покушений на убийство.

"Российская сторона была уведомлена вашингтонским Интерполом о том, что 24 декабря при въезде в США Невзлин на основании выданного ранее циркуляра о его розыске был временно задержан, а затем отпущен службой пограничного контроля США", - отметил источник. По его данным, американская сторона, отпустив Невзлина, сослалась на отсутствие двустороннего договора между США и России о выдаче.

"Исходя из этого Генпрокуратура России потребовала изыскать правовые основания для его депортации в Россию", - сказал источник. К настоящему времени, подчеркнул он, ответа из США еще не поступало. В Генеральной прокуратуре России пока не комментируют эту информацию. Сам же Невзлин отрицает факт его временного задержания в США. Об этом сообщает Интерфакс.


Популярные материалы