Интерпол продолжает разыскивать Невзлина, Гусинского и Березовского

МОСКВА, 12 декабря. По линии российского Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в международном розыске остаются Невзлин, Гусинский и Березовский.

Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня на пресс-конференции глава российского национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола Тимур Лахонин.
По его словам, Леонид Невзлин, Владимир Гусинский и Борис Березовский по-прежнему находятся в розыске по линии Интерпола. «Об этих лицах уже было столько написано, о том, что они находятся в международном розыске, что уточнять уже нет смысла. Да, действительно, находятся», — сказал Лахонин.

Глава российского НЦБ Интерпола пояснил, что их выдаче России в настоящий момент мешает позиция тех стран, в которых они находятся. «К сожалению, Интерпол в последние годы сталкивается с проблемой двойных стандартов. Вроде бы все понятно, что данное лицо является преступником для одной страны, но для другой страны это используется как предлог, чтобы не выдать его запрашивающей стороне. К тому же в последние годы часто стали использовать как ширму некоторые международные конвенции. В частности, Конвенцию ООН о беженцах от 1951 года. Ссылаясь на нее, дают тому или иному лицу статус беженца, который не подлежит выдаче», — сказал Лахонин.

Популярные материалы