Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян останется под арестом до 2 марта

Басманный суд Москвы продлил срок ареста исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну до 2 марта 2007 года, обвиняемому в хищении имущества, отмывании денежных средств и неуплате налогов.

«Мы уже подали кассационную жалобу на решение Басманного суда, в которой просим признать его незаконным и отменить», - сообщил в понедельник адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

Защита настаивала на избрании Алексаняну меры пресечения, не связанной с лишением свободы, мотивируя свое ходатайство неудовлетворительным состоянием здоровья подзащитного. Однако представитель прокуратуры посчитал, что в случае освобождения из-под стражи Алексанян может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Ранее Генпрокуратура РФ продлила срок следствия по делу также до 2 марта.

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Помимо того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

6 апреля Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК.

В настоящее время обвинение Алексаняну переквалифицировано, в итоге он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (статья 160 УК РФ) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (статья 174 УК РФ).

Кроме того, 14 июля Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (статья 198 УК РФ). Генпрокуратура обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО «Томскнефть ВНК» и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО «Восточная нефтяная компания», на общую сумму около 12 млрд рублей.

Также по данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное в результате совершения им преступления. По данным прокуратуры, обвиняемый совместно с Дмитрием Гололобовым (начальник правового управления «ЮКОС-Москва»), Леонидом Невзлиным (крупнейший акционер ЮКОСа) и другими руководителями НК «ЮКОС» в составе организованной группы совершил легализацию имущества. В результате действий Алексаняна участники организованной группы присвоили имущество ОАО «Томскнефть» на сумму 8 млрд 60 млн рублей.
Популярные материалы