Рогозин ушел в партизаны

Съезд КРО как признание взаимной любви между «Другой Россией» и ДПНИ. Среди злаков и плевел российских маргинальных организаций может зазеленеть новый «цветок зла», взрощенный по плану Невзлина и К.

Этапы продвижения новой «национал-оранжевой» идеи прослеживаются четко. Вспомните, как в сентябре депутат Госдумы Дмитрий Рогозин выплыл из небытия в пиар-пространство с намерением создать некую некоммерческую общественную организацию «Русский исследовательский центр», или РИЦ. Дотошные журналисты тут же выяснили, что подобный РИЦ уже существует - только ...в Вашингтоне.

Еще раньше Дмитрий Олегович засветился в революционном Киеве, по которому бегал, повязавшись оранжевым шарфиком. Когда же Рогозин зарегистрировал в Киеве движение «Родина-Русь», на презентацию нового политпродукта пришел лично лидер «Поры» Владислав Каськив и прочие проамериканские радикалы.

А не далее как летом известный аналитик Дмитрий Орлов утверждал: Дмитрий Рогозин готов к координации своих действий с проамериканскими кругами. «У него вполне определенная роль - агрессивная критика преемника Владимира Путина», - писал он. Видимо координацию наладить все-таки удалось, раз после полугодового молчания Рогозин вышел из тени и рьяно принялся за реанимацию КРО.

Сам Рогозин утверждает, что деятельность КРО ограничится лишь правозащитой в странах СНГ, однако привлечение им в Конгресс далеких от законопослушности молодчиков ДПНИ наводит на совсем другие мысли. «Рогозин генерал не то что без армии – без роты, - считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. – Да, есть известность, но люди же быстро все забывают. Рогозин сейчас фактически выставляет себя антрепренером Поткина и его труппы». Так что декларируемые цели КРО далеки от реальных также как Москва от Вашингтона. В руководстве организации и не скрывают, что идут на возможный аншлюс с ДПНИ совсем не для помощи ближнему. И отнюдь не в ближнем зарубежье:

- Уйдем в партизаны. Это будут неприятные для исполнительной власти вылазки.

В апреле 2005 года в сети появилась некая аналитическая справка «О попытках Невзлина Л.Б. дестабилизировать обстановку на территории Российской Федерации». В нем, в частности, сказано: «Согласно сценарию Невзлина, после акции в отношении Политковской А.С. последует: организация массовых протестов и демонстраций (с участием не менее 80-100 тыс. человек) в Москве, с требованиями немедленной отставки всех силовых министров и дирекции ФСБ, а также организация бессрочных палаточных городков возле соответствующих министерств и ведомств... По сценарию дестабилизации обстановки, московские выступления поддерживаются частью российских регионов – московские протесты усиливаются представителями субъектов РФ – в столицу пребывают делегаты от региональных представительств правозащитных движений и политических партий либерального толка».

Демократического протеста из похорон журналистки не вышло, но зато прошумел скандальный Русский марш. А теперь Рогозин заговорил о правозащите. Не находите связи с просчитанными аналитиками планами Невзлина? С той лишь разницей, что главную роль в них исполняют не демократы, а наци?

Как реально действующая организация КРО Рогозину вряд ли нужна. Со временем он ее сольет точно так же, как когда-то слил Конституционно-демократическую партию - Партию народной свободы, Российское народное собрание, Российское Христианское демократическое движение, Национально-республиканскую партию, Союз казачьих войск, Союз возрождения России... Как слил в свое время тот же Конгресс - после того, как перед ним замаячили более заманчивые электоральные перспективы «Родины». И вряд ли метатель «арбузных корок», прежде называвший правозащитников – врагами России, променял «Родину» на КРО из одной лишь внезапной тяги к правозащитному движению. Скорее всего, Дмитрию Олеговичу срочно понадобились деньги.

Более щедрых грантодателей на эти нужды, чем беглый олигархи и «научные» центры из США, сегодня не сыскать. И у тех, и у других – общая цель – свалить нынешюю российскую власть и заполучить российские недра. А правозащитное прикрытие КРО – идеальная ширма для долларового сдабривания националистов.

«Наиболее эффективным и выигрышным некоторым силам в Вашингтоне представляется электоральный тандем Рыжков-Рогозин, - считают известный советский дипломат Валентин Фалин и один из бывших руководителей Службы внешней разведки России Геннадий Евстафьев. - В этой зоне уже находятся следующие действия: 1) одобряемое выстраивание отношений ОГФ Г.Каспарова, маргинальных частей 'Яблока' с национал-большевиками Э.Лимонова; начало финансирования НБП через ОГФ, начало 'предвыборной' кампании НБП как якобы зарегистрированной партии; 2) регулярные конфиденциальные консультации В.Рыжкова в Вашингтоне, его публичная поддержка на уровне высшего политического руководства США (Чейни, Райс); 3) переговоры Д.Рогозина с высокопоставленными эмиссарами США и начало его работы по созданию массового молодежного движения; выход Д.Рогозина на Украину в целях формирования наднационального общественно-политического движения в защиту русских в международном масштабе; нероссийская регистрации движения открывает возможность для получения финансирования от западных НКО».

Это мнение эксперты высказали еще несколько месяцев назад. А сегодня, работа развернулась во всю, о чем и свидетельствует «реанимационный» съезд КРО. Гарантами этой сделки скорее всего выступили такие популярные на Западе либералы как Гарри Каспаров и Георгий (Джордж) Сатаров. У обоих накопился солидный опыт в выбивании грантов, и оба, кстати, уже успели озвучить свои симпатии к Рогозину. Возможно, именно по требованию грантодателей и состоялся этот противоестественный союз либералов и ультра-националистов. Под неформальной эгидой «Другой России». В любом случае, схема вырисовывается более чем логичная.

Штатам и олигархам нужны ручные российские либералы, чтобы с их помощью из-за океана рулить Россией, и националисты, которые помогут привести управляемых либералов к власти. А нашим политикам «скважинной жидкости» в свою очередь нужны Штаты и олигархи, как источник денежных вливаний, и отмороженные националисты, при поддержке массовки которых они рассчитывают дорваться до власти. Националистам также нужны деньги и наивные демократы для того, чтобы избежать обвинений в экстремизме в глазах «международной общественности». Все используют всех – таков симбиоз политических джунглей.

Впрочем, не надо забывать, что «партизаны» этих джунглей готовы на все. Достаточно вспомнить инструкции, которые они раздавали накануне подготовки «Русского марша» на своем сайте: : «В случае столкновения с силовыми органами, вперёд выпускаем старушек с иконами, если столкновение всё же будет - то можно на весь мир кричать, что в России не уважают права верующих и разгоняют Крестные Ходы!» Или перечитайте все там же впечатления сторонников Рогозина и Поткина по итогам марша: «Если бы сценарий «кровавого воскресенья» в метро состоялся, то это был бы огромный информационный успех националистического движения. Да были бы жертвы в давке и мочилове. Но организованные сплоченные группы имеют на порядок менее уязвимы в таких ситуациях. Пострадали бы в первую очередь обыватели-овцы, случайно находившиеся в это время в метро. Их судьба мало интересна»…

Так что, если съезды - подобные КРО – организовывают, значит это кому-то нужно. И, в общем-то, понятно зачем – пастыри надеются разбогатеть во власти, а судьба «овец» мало интересна…
Популярные материалы