В отравлении Литвиненко замешан Леонид Невзлин?

И Цепов, и Литвиненко, встретившись с представителями израильской "тусовки" юкосовцев, умирают от отравления с похожими симптомами...

Обстоятельства смерти Александра Литвиненко будет расследовать и российская Генпрокуратура. Соответствующее уголовное дело было возбуждено в четверг. В официальном сообщении Генпрокуратуры говорится, что в ходе проверки установлено, что "гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 г. в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом".

По ходу дела появляются все новые версии, среди которых — причастность к убийству скрывающегося в Израиле Леонида Невзлина.

Собственное расследование обстоятельств смерти Литвиненко, начатое российской Генпрокуратурой, - ход неожиданный и в то же время перспективный. Расследование даст российским следователям формальное основание ездить в Лондон и допрашивать подозреваемых, хоть и в присутствии местных следователей. Но самое главное, возбудив уголовное дело, Генпрокуратура сможет требовать выдачи подозреваемых - будь то Березовский, Невзлин или кто-то еще.

Версия 1: полонием скрыли следы облучения

Тайны лондонского двора все сгущаются. Не только "конспирологи" и детективы пытаются собрать паззл, фрагментами которого являются догадки о роли в этой истории радиоизотопа, Березовского, спецслужб... Все сложное обычно просто — так к чему травить жертву никому по сути своей не нужным полонием? Эффектно, страшно и... маловероятно.

Единственный снимок из клиники, распространенный пиар-агентством Березовского, стоит порассматривать повнимательнее. Первое, что приходит на ум, — Литвиненко сфотографирован после курса химиотерапии, показанной раковым больным. Данных о таком лечении нет. Но что если Литвиненко действительно получил дозу облучения, только не по предписанию врачей?

Литвиненко говорил сподвижникам, что имел отношение к сделкам с радиоактивными материалами — явно нелегальным. Не логично ли предположить, что это была не только подготовка "устных договоренностей", но и доставка собственно "товара" заказчикам? Предположим, что в ходе одной из таких нелегальных "спецопераций" либо непосредственно в лаборатории упаковка некоего радиоактивного вещества (не полония!) была нарушена. Литвиненко при этом получил огромную дозу. Далее, если следовать этой всего лишь версии, Литвиненко сообщает о своей трагедии Березовскому. Даже если Борис Абрамович, предположим, не ведал о "черном бизнесе" перебежчика, для него это шок. Власти знают, что эти политэмигранты — "два в одном флаконе": радиоактивный чекист в Лондоне — это скандал и почти наверняка отрезвление общественности в вопросе об "узниках совести".

Борис Абрамович или другой подобный ему мастер комбинаций (хотя равных ему в этом деле мало) изучает таблицу Менделеева и придумывает блестящий план: раз Литвиненко обречен, надо обставить его уход из жизни таким образом, чтобы отвести подозрения от перебежчика. Резонов тому немало: пострадает его семья, а Березовский уже не сможет ей помочь материально, поскольку сам попадет под жернова закона, и т.д. Причиной смерти нужно сделать невероятный источник, который неопознаваем с точки зрения "криминалки". Да, придется проглотить изотоп, да, смерть наступит быстрее, чем в естественные сроки, но тот же полоний способен сдвинуть формулу крови, как это всегда бывает у облученных и заболевших людей, "смажет" результаты прочих анализов и, главное, будет обнаружен в организме. А Литвиненко успеет разыграть карту отравления, обличить "кровавый путинский режим" и удостовериться в том, что его жертва обернется финансовой компенсацией для его семьи.

Что же до следов полония в самолетах и офисах, то для этого не обязательно таскать с собой по Лондону изотоп, достаточно оставить метки солями полония — провести пипеточкой исподтишка по курткам и юбкам пассажиров, ждущих в аэропорту регистрации на Москву, Рим, да куда хотите!

Но остаются два главных вопроса, если считать эту версию заслуживающей внимания. Первый: каков маршрут "черного бизнеса" Литвиненко и в какой точке и чем он мог облучиться? Достаточно поинтересоваться всеми вояжами ныне покойного перебежчика.

Второй вопрос посерьезнее: откуда полоний? Где его могли украсть? Если правда, что в мире существует пять десятков реакторов, на которых можно облучить висмут, то это опять же вопрос к специалистам...

Версия 2: радиоактивный след ведет в Израиль

Впрочем, сообщения, поступившие в четверг, заставили по-новому посмотреть на весь ход расследования. Из Израиля в Лондон вылетела бригада сыщиков, которые окажут Скотленд-Ярду помощь в расследовании дела Литвиненко. Каким образом израильская полиция может помочь? Есть только один ответ: к отравлению Литвиненко, возможно, причастен Леонид Невзлин.

Невзлин сам признавал, что встречался с Литвиненко незадолго до смерти последнего. "Он передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на важнейшие аспекты дела "ЮКОСа", — говорил Невзлин и обещал отправить эти документы полиции Великобритании. Однако что это были за документы, а главное, когда и при каких обстоятельствах произошла встреча Невзлина с Литвиненко, до сих пор не ясно.

Что если отравление полонием-210 Литвиненко получил именно во время встречи с Невзлиным? Здесь действительно без помощи израильских следователей англичанам не обойтись. В этой связи многие вспоминают загадочное отравление в сентябре 2004 года хорошего знакомого Владимира Путина — гендиректора охранного предприятия "Балтик-эскорт" Романа Цепова.

Симптомы отравления Цепова напоминали симптомы Литвиненко — ярко выраженная лучевая болезнь. В заключении о его смерти говорится, что он был отравлен смертельной дозой препарата от лейкемии. Какого именно — неизвестно. Не исключено, что это на самом деле полоний-210 или другое радиоактивное вещество, которое медики просто не смогли точно определить.

Примечательно, что незадолго до смерти Цепов мог контактировать с Леонидом Невзлиным или с кем-то из его окружения. Дело в том, что летом 2004 года появилось множество сообщений о том, что именно Цепов становится неофициальным "парламентером" в переговорах с акционерами "ЮКОСа". До Цепова, по некоторым данным, в этих переговорах участвовал Борис Йордан. Поговаривали даже, что если не сам Невзлин, то его соратники Владимир Дубов и Михаил Брудно тайно приезжали в Россию. Если это действительно так, то не слишком ли странным выглядит совпадение: и Цепов, и Литвиненко, встретившись с представителями израильской "тусовки" юкосовцев, умирают от отравления с похожими симптомами. Наверняка сыщики Скотленд-Ярда вместе с израильскими коллегами эту версию будут отрабатывать среди прочих.

Версия 3: изотоп похитили из Абхазии

Самую неожиданную версию отравления Литвиненко в четверг предложили в Тбилиси. По словам лидера партии грузинских "зеленых" Георгия Гачечиладзе, бывшего сотрудника российских спецслужб могли отравить полонием-210, который хранится в Сухумском физико-техническом институте (СФТИ).

Этот институт в советские времена активно участвовал в разработках новых образцов ядерного оружия. Создан он был по личному распоряжению Иосифа Сталина и первого куратора ядерной программы СССР Лаврентия Берия. В лабораториях СФТИ хранились 244 наименования радиоактивных веществ, среди них америций-241, плутоний-241, полоний-210, радий-226, кадмий-109, цезий-139, кобальт-57. В Грузии не исключают, что производить полоний в институте можно и сейчас.

Впрочем, многие эксперты считают, что мнение "зеленых" — лишь попытка поднять рейтинг непопулярной партии. С таким же успехом в отравлении Литвиненко Кишинев мог бы обвинить приднестровцев.

Первой жертвой полония стала дочь женщины, которая его открыла

Петр Образцов

Подданная Российской империи Мария Склодовская родилась в 1867 г. и является единственной женщиной, дважды получившей Нобелевскую премию: за исследования в области радиоактивности. Первой из этих премий она была удостоена вместе с мужем Пьером Кюри, который погиб, сбитый фиакром. Вдова пережила мужа на 28 лет и умерла от лучевой болезни, развившейся вследствие длительной работы с радиоактивными веществами.

Одна из двух дочерей Марии и Пьера Кюри — Ирен пошла по стопам матери и вместе со своим мужем, Фредериком Жолио, также получила Нобелевскую премию за исследования радиоактивности. Ирен и Пьер также умерли от последствий лучевой болезни, Ирен — в возрасте 59 лет, Фредерик — в 58 лет. Оба члена семьи работали и с радием, и с полонием, причем однажды Ирен по неосторожности пролила раствор соли полония себе на руки. Есть версия, что Ирен Жолио-Кюри — первая в мире жертва отравления полонием.

Марией и Пьером Кюри были открыты элементы радий и полоний, последний в честь латинского названия Польши, которая в те годы не существовала в качестве независимого государства. Варшава, где родилась Мария Склодовская, входила в Варшавское генерал-губернаторство Российской империи. Страницы рабочего блокнота с записями Марии Склодовской-Кюри об открытии полония и радия до сих пор, через сто с лишним лет, проявляют заметную радиоактивность.
Популярные материалы