В отравлении Литвиненко обнаружен след Невзлина

В отравлении Литвиненко обнаружен след Невзлина

Возможно, что британским спецслужбам придется поработать с еще одним клиентом – Леонидом Невзлиным, который скрывается от российского правосудия в Израиле.


Так, сегодня Леонид Невзлин, над которым маячит тень экстрадиции в Россию, дал понять, что недавно имел контакты с умершим в Лондоне Александром Литвиненко.

По словам Невзлина, "Александр владел информацией о преступлениях, совершаемых при непосредственном участии российских властей». Невзлин признался, что встречался с Литвиненко: «лишь недавно он передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа. Считая своим долгом способствовать всестороннему расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко, я передаю эти документы следственным органам Великобритании", - заявил Невзлин, тем самым подтвердив свою возможную причастность к лондонской драме.

Между тем смерть Литвиненко может для Невзлина быть удачным информационным поводом – дела у беглого олигарха в Израили явно не идут. Дело дошло до того, что Невзлин заговорил о том, что в Израиле его тоже преследуют «по политическим мотивам». Поводом для такого заявления стало письмо- запрос, по вопросу тендера на продажу нефтеперерабатывающего завода в Хайфе, которое депутат Кнессета раввин Нисим Зеэв направил в дирекцию Управления государственными предприятиями.

«В связи с тем, что выставляемый на продажу завод является стратегическим объектом я полагаю, что необходимо потребовать от всех участников тендера заполнении анкеты о наличии уголовного прошлого и о судебных делах против каждого из них в Израиле и за рубежом. Эта информация будет необыкновенно важна вашему управлению для принятия решения о победителе тендера» - написал депутат, после чего Невзлин, пытающийся пристроить странные деньги НК ЮКОС в экономику Израиля занервничал, явно не желая сообщать общественности интимных подробностей «убойных» дел, связанных с нефтяной империей.
Популярные материалы