ХОДОРКОВСКИЙ ПРИСЛАЛ ПИСЬМО ИЗ СИБИРИ

Ходорковский пишет, что 2007 год изменит «новейшую историю человечества».

Журнал «The Economist» опубликовал статью Михаила Ходорковского под названием «Письмо из Сибири». Ходорковский пишет, что 2007 год изменит «новейшую историю человечества». В ней экс-олигарх пишет, что на данный момент ускоренно формируется новый мировой порядок, который совершенно не похож на существующий однополярный мир. Правда, бывший глава «Юкоса» не говорит о возвращении биполярной модели времен Советского Союза.
Ходорковский считает, что в ближайшее время Китай будет признан мировым сообществом одним из глобальных лидеров. В противовес же США и Китаю будет формироваться третья сила, которую Михаил Ходорковский называет Движением неприсоединения. Его могут создать Дели, Тегеран а также ряд латиноамериканских столиц.

О России в «письме» тоже есть пара слов. Некогда самый богатый человек страны утверждает, что Москва испытывает усиливающееся влияние со стороны Китая. И события ближайшего будущего могут серьезно отразится на России, тем более что Москва не особо вписывается в американоцентричный мир.
Популярные материалы