Привет Березовскому!

Впервые в истории между Россией и Великобританией подписан Меморандум о сотрудничестве прокуратур двух стран

Сегодня в Лондоне (Великобритания) подписан Меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса. Это первый документ подобного уровня, подписанный между двумя странами.

С российской стороны Меморандум подписал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А.Г. Звягинцев.

Документ призван расширить сотрудничество и повысить эффективность работы в уголовно-правовой сфере двух стран.

Договоренность о подписании Меморандума была достигнута в августе текущего года в ходе визита в Лондон делегации Генеральной прокуратуры Российской Федерации, который положил начало развертыванию практического взаимодействия российской прокуратуры и Королевской прокурорской службы и Министерства внутренних дел Великобритании.

Меморандум был подготовлен в чрезвычайно сжатые сроки, что отражает стремление руководства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Королевской прокурорской службы к поступательному развитию взаимодействия в вопросах, представляющих взаимный интерес.

Меморандумом предусмотрено, что его участники будут проводить постоянные встречи и консультации для обмена практическим опытом и обсуждения вопросов, в том числе выносимых на рассмотрение международных форумов и организаций, включая ООН, группу «восьми» и Совет Европы.

Документ также предполагает более тесное взаимодействие в области выдачи преступников и другие вопросы взаимной правовой помощи. В необходимых случаях будут проводиться консультации на этапе подготовки запросов и следственных поручений.

Еще одной сферой сотрудничества является профессиональная подготовка работников органов прокуратуры России и Великобритании.

Стороны также договорились поставить на регулярную основу оперативный обмен информацией. Для этого в ближайшее время будут назначены ответственные сотрудники, которые уже в конце текущего месяца приступят к работе.

Меморандум вступает в силу со дня его подписания.
Популярные материалы