Господину Оправдателю поставили двойку

Верховный суд постановил пересмотреть результаты "кропотливой" работы Владимира Усова

Генеральная прокуратура Российской Федерации, не согласившись с оправдательным приговором по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, вынесенным судьей Владимиром Усовым, получившим в прессе прозвище «Господин Оправдатель», обратилась в Верховный суд Российской Федерации с кассационным представлением. В представлении прокуратура просила суд отменить приговор, поскольку считает, что в ходе слушаний были допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

Суд удовлетворил представление прокуратуры и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Московский городской суд в ином составе судей. Последнее показательно, в связи с тем, что за последние два года судья Владимир Усов – вынес четыре весьма спорных приговора: он оправдал врачей трансплантологов», застигнутых в тот момент, когда они вырезали органы у еще живого человека, он выпустил на свободу «вора в законе» Япончика, он же вынес приговор чеченцам, обвинявшимся в убийстве Пола Хлебникова, который сейчас оспорен Генеральной прокуратурой.

Но самым громким и одиозным приговором в карьере судьи Усова стало недавнее решение по делу Алексея Пичугина, обвинявшегося в ряде заказных убийств в интересах ОПГ под названием «ЮКОС». Тогда, по двум эпизодам доказанных заказных убийств гособвинитель Камиль Кашаев требовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению, однако суд под председательством Владимира Усова добавил к предыдущему двадцатилетнему сроку Пичугина всего лишь четыре года.

Однако теперь, когда Генпрокуратура обратила внимание на «творчество» Господина Оправдателя, вполне можно ожидать новых отмен приговоров, вынесенных пристрастным судьей. Возможно, теперь родные погибших от рук Пичугина смогут получить новую надежду на адекватное наказание для человека, погубившего их близких по заказу «ЮКОСа».
Популярные материалы