Вердикт присяжных поставлен под сомнение

Судебная коллегия Верховного суда отменила приговор по делу об убийстве журналиста и направила его на пересмотр в Московский городской суд новым составом присяжных заседателей

Генеральная прокуратура России и адвокаты потерпевших настаивали с июля 2006 года на отмене оправдательного приговора трем подозреваемым в убийстве редактора московского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Верховный суд должен был решить, законен ли приговор присяжных еще в конце октября. Однако, жалоба была рассмотрена лишь на днях.

Напомним, Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года недалеко от здания своей редакции. Генеральная прокуратура предъявила обвинение в исполнении преступления двум чеченцам – Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, а так же их пособнику нотариусу Фаилю Садретдинову, который, по мнению следствия, ранее заказывал им и другие убийства. Заказчиком убийства Пола Хлебникова следствие считает чеченского полевого командира Хожахмед Нухаева, которой отомстил редактору «Форбс» за свой нелицеприятный образ в книге Хлебникова «Разговор с варваром или исповедь чеченского бандита». Дело рассматривалось коллегией присяжных Московского городского суда. В начале мая подсудимые были оправданы.
Практически сразу родственники Пола Хлебникова, вдова бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина (Дукузова обвиняли в его убийстве) и представители Генеральной прокуратуры заявили, что будут добиваться отмены решения присяжных. Поводом для таких заявлений стали признания одного из присяжных в том, что среди его коллег были люди, которые ссылались на свои источники информации в прокуратуре и утверждали, что «по делу Хлебникова судят невиновных». У стороны обвинения есть и другие претензии. В частности, в нарушении тайны совещательной комнаты и халатном ведении протокола судебного следствия.
Адвокаты подсудимых утверждали, что действия прокуратуры и жалобы родственников потерпевших необоснованны и ничто иное, как попытка пересмотреть дело. Адвокаты не сомневались в положительном для подзащитных решении Верховного суда, но даже если дело будет рассмотрено новой коллегией присяжных, отмечали защитники, Дукузова, Вахаева и Садретдинова народные судьи оправдают вновь.
Теперь адвокатам представиться возможность проверить свои предположения. Согласно решению судебной коллегии Верховного суда приговор, основанный на вердикте присяжных, должен быть отменен, а дело пересмотрено в Московском городском суде новым составом присяжных заседателей. Пока неизвестно чем мотивирован вердикт судей. Информация об этом появится позже. Лично о том, что придется вновь выслушать обвинения в убийстве Пола Хлебникова узнал только Казбек Дукузов, которого доставили в зал суда в наручникам. Дукузов и сегодня является обвиняемым в деле об убийстве вице-премьера Чечни. Остальные фигуранты дела находятся на свободе и неизвестно когда будут взяты под стражу.
Популярные материалы