Страх и паника в среде сообщников Невзлина

Сегодня, 7 ноября, истекает срок ультиматума, выдвинутого работниками израильского Музея Диаспоры Леониду Невзлину

Еще на прошлой неделе была объявлена частичная забастовка сотрудниками Музея при поддержке регионального отделения профсоюзов. Нынешний начальник оказался беспрецедентно беспардонным в обращении с теми, кто создал этот музей и превратил его в один из лучших музеев в мире. Работники и профсоюзы требуют вернуть на работу всех, кого бесцеремонно уволил Невзлин, чтобы усадить на их рабочие места своих приближенных.
За ходом собрания профсоюза и служащих музея внимательно наблюдал правозащитник Юлий Нудельман. Он рассказал корреспонденту «Правды.ру», что профсоюз решил, что если до завтрашнего дня требования работников Музея не будут выполнены, то они пойдут на обострение. Планируется полный срыв назначенного Невзлиным на 19 ноября мероприятия, названного там открытием нового исследовательского центра.
На собрании начальник отдела профсоюза служащих Тель-Авива Амир Шефтель сказал с изумлением, что даже в пору, когда тостосумы обретают себе почести за деньги, никто никогда не осмеливался так обращаться с работниками, как Невзлин. На собрании говорилось об атмосфере страха и запугивания.
Однако еще в большей мере страх наблюдается в среде сообщников Невзлина. Доктор Нудельман позвонил руководству Музея и выяснил там, что очень значимую роль в делах играет там Алла Леви, назначенная Невзлиным на должность «представителя фонда Надав». До бегства Невзлина Леви работала в московском отделении Сохнута, где и познакомилась с подозреваемым в заказных убийствах олигархом.
Нудельман попытался связаться с Леви через Музей и через фонд «Надав». Однако ему пугливо отказывали в возможности связаться с ней и задать несколько вопросов по текущим событиям. Ответы были стандартными: «Мы не можем дать ее телефона, ее секретаря нет на месте, оставьте позже сообщения секретарю и, возможно Алла позвонит вам, если сочтет нужным». Даже побоялись передать мобильный телефон Аллы.
У сообщников Невзлина есть причины избегать прессы. Последние разоблачительные публикации против олигарха в Израиле привели к тому, что работники Музей открыто выступают против него. Сомнительными уже видятся шансы самой возможности принятия Невзлиным участия в деловой жизни Израиля. Так его собираются отстранить от тендера по закупке крупного пакета акции нефтеперерабатывающего завода в Хайфе. Это связано не только с прошением России об экстрадиции, но и с возможностью, что на его имущество будет наложен арест. Да и репутация для претендующего на значительную часть стратегического завода Израиля – дело не последнее…
Популярные материалы