Глава Трехгорного отдан под суд

Николай Лубенец обвиняется по «делу Ходорковского»

Коллегия Челябинского областного суда усмотрела в действиях депутата превышение должностных полномочий
Сегодня, 1 ноября, стало известно, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении депутата законодательного собрания Челябинской области, экс-главы МУ ЗАТО «Трехгорный» Николая Лубенца. По сообщению, он обвиняется в превышении должностных полномочий в интересах руководства ЮКОСа с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК).

Как стало известно корреспонденту «УралПолит.Ru» из собственных источников, в настоящее время Николай Андреевич находится в Трехгорном под подпиской о невыезде. У экс-главы города возникли проблемы со здоровьем, он проходит лечение в одной из московских клиник. В настоящее время Лубенец от общения с прессой отказывается.

Николай Лубенец обвиняется по «делу Ходорковского». Коллегия Челябинского областного суда усмотрела в действиях депутата признаки преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, Лубенец, являясь главой города, с 1999 по 2000 годы незаконно предоставлял дополнительные налоговые льготы организациям, не имевшим на это право, зарегистрированным в Трехгорном, но осуществляющим добывающую и нефтеперерабатывающую деятельность в других территориях Российской Федерации. В их числе – компании «Нортекс», «Кверкус», «Грейс», «Мускрон», «Виртус», их считают структурами, подконтрольными НК ЮКОС.
Популярные материалы