«Больная печень» адвокатуры

31 октября Московский городской суд защитил УФСИН от нападок адвокатов Юрия Шмидта и Евгения Бару. Им придется извиниться за «шмон», «прослушку» и «негодяев»

Московский городской суд рассмотрел жалобу адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на решение Хамовнического суда, удовлетворившего иск УФСИН по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации. Высшая инстанция оставила вердикт районного суда в силе.

Судебной тяжбе между адвокатами Ходорковского и Лебедева и Управлением исполнения наказания чуть больше года. 27 августа 2005 года в программе Марианны Максимовской «Неделя» адвокаты Юрий Шмидт и Евгений Бару подвергли критике работу сотрудников СИЗО, в которых содержались их подзащитные. В словах адвокатов, по мнению руководства УФСИН по Москве, прозвучала откровенная ложь. В частности, истине не соответствуют фраза адвоката Шмидта : « …Конечно, могут быть специально засланные ( в камеру к Ходорковскому) негодяи, и этого я как раз опасаюсь…», а так же высказывания адвоката Бару о том, что все свидания проходят под неусыпной «прослушкой», в камере Лебедева проводятся постоянные «шмоны», «Лебедеву при обыске надавили на больную печень. Вот такой удар по печени нанесли!».

Руководство УФСИН отвергало предположения о каком-либо давлении на заключенных. Свидания, действительно, проходят под наблюдением видеокамер, но разговоры не прослушиваются. Адвокаты одиозных олигархов не смогли доказать свои обвинения. В то же время подобные высказывания, по мнению сотрудников учреждений исполнения наказаний, негативно влияют на общественное мнение о федеральной службе и наносят ущерб деловой репутации. Начальник УФСИН по Москве Владимир Давыдов относительно «негодяев», засылаемых Ходорковскому администрацией СИЗО, в исковом заявлении высказался так: «…Допуская подобные высказывания, ответчик в прямом смысле указывает на то, что люди, которые окружают М.Ходорковского, являются «негодяями», таким образом, ответчик нарушает Конституционные права заключенных на «равенство» (ст. 19 Конституции РФ), ставит интересы одного человека превыше интересов других людей, а это чревато последствиями дестабилизации оперативной обстановки».

25 августа 2006 года Хамовнический суд удовлетворил иск УФСИН к адвокатам Ходорковского и Бару, а так же компании Рен ТВ. В решении было сказано, что в словах Максимовской честь и достоинство федерального ведомства не были затронуты. В словах ведущей не прозвучало ничего порочащего. Исковое требование к адвокатам было удовлетворено в полном объеме. Районный суд обязал ООО «Акцепт» - это правовещатель Рен ТВ, осуществляющий производство и транслирование программы «Неделя», опровергнуть в эфире сведения, которые в суде были признаны не соответствующими истине.

Максимовская решение суда не обжаловала. Шмидт и Бару подали кассационную жалобу в Мосгорсуд, который и рассмотрел ее 31 октября. Что характерно, ни один из адвокатов на заседание судебной коллегии не пришел. Представитель адвоката Бару, заявил, что ответчики считают, что произнесенные ими выражения, ставшие предметом разбирательства, это не утверждения, а суждения, мнения. И Шмидт и Бару считают, что УФСИН по Москве не имел право подавать исковое требование. Ведь шла речь о том, что права Ходорковского и Лебедева нарушаются в СИЗО, а это подразделение УФСИН имеет право самостоятельно обращаться в суд. К тому же, сюжет не нанес никакого ущерба УФСИН. Мучения Лебедеву причинил конкретный сотрудник, а не администрация учреждения. Главное, по словам представителя адвоката Бару, это то, что Хамовнический суд по собственной инициативе выступил на стороне истца.

Коллегия судей жалобу адвокатов Шмидта и Бару рассмотрела без их участия. Решение Хамовнического суда осталось в силе. В нем, в частности, было отмечено, что СИЗО входит в систему УФСИН, а значит, у данного ведомства есть все права отстаивать свои интересы. Мосгорсуд обязал компанию Рен ТВ опровергнуть порочащие честь и достоинство федеральной службы сведения.
Популярные материалы