Михаилу Ходорковскому запретили делиться продуктами

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, просившего признать незаконным пункт правил исправительных учреждений, по которым осужденным запрещается делиться продуктами питания.

Таким образом, суд признал законным пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных продукты питания».

По мнению адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, наказание за то, что «осужденный поделился или принял продукты», унижает человеческое достоинство.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры заявил, что в международном законодательстве четко определено понятие «унижение человеческого достоинства» и оспариваемое положение никоим образом не ущемляет права осужденных.
Адвокат заявил, что будет обжаловать решение в вышестоящую инстанцию.

30 мая этого года при проведении обыска в комнате для хранения личных вещей осужденных в сумке Ходорковского были обнаружены продукты питания, которые, как утверждает администрация колонии, были получены им от другого осужденного.

Нарушение пункта 15 послужило причиной для заключения бывшего главы «ЮКОСа» на 10 суток в штрафной изолятор.

Юрий Шмидт ездил к своему подзащитному Ходорковскому в Краснокаменск 25 октября, «в день трехлетней годовщины со дня заключения его под стражу».

«Ко мне вышел худенький седой подросток, стриженный «под ноль»«- рассказал адвокат.

По его мнению, давления на Михаила Ходорковского со стороны федеральных властей нет, а все придирки — инициатива сотрудников колонии.

По словам Юрия Шмидта, господин Ходорковский в месяц получает и прочитывает около 100 книг и газет, научной же деятельностью заниматься у него не хватает времени.

«Михаил Ходорковский просил разрешить ему преподавать в колонии химию и математику, и почему это ему нельзя, я не понимаю. Что касается защиты диссертации — в законе ничего не сказано о запрете этого. Готовиться он может, однако возможностей и условий у него особо нет. Для того чтобы защититься или сдать экзамены, заключенным обычно предоставляют кратковременные отпуска в определенных условиях, но, похоже, для Ходорковского действуют специальные законы и условия», — сказал Юрий Шмидт.

Напомним, Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. С октября 2005 года он отбывает наказание в колонии Краснокаменска Читинской области.
Популярные материалы