ФСИН: Ходорковский не вправе заниматься преподавательской деятельностью, но может писать диссертации

Между тем защититься заключенный может лишь после освобождения.

Михаил Ходорковский, который в настоящее время отбывает наказание в тюрьме, не вправе заниматься преподавательской деятельностью. Об этом на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил в понедельник заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Владимир Семенюк.

"Что может преподавать осужденный Ходорковский? Как не нужно вести дела? Это и так видно по его бизнесу", - сказал Семенюк, подчеркнув, что преподавательская деятельность запрещена Ходорковскому законом.

Касаясь проблемы занятий научной деятельностью в пенитенциарной системе РФ, Семенюк подчеркнул, что "эту деятельность никто запретить не может". При этом, по его словам, в целом ряде регионов есть программы дистанционного обучения, осужденные с высшим образованием могут получать литературу от родственников и писать диссертации". "Это касается и Ходорковского", - добавил Семенюк.

Между тем защититься заключенный может лишь после освобождения, так как, находясь в местах лишения свободы, он ограничен в передвижении.

Семенюк подчеркнул, что правила внутреннего распорядка в местах лишения регулярно пересматриваются с учетом требований закона. "Мы не можем говорить о том, что жалобы осужденных на внутренний распорядок носят массовый характер, и в ряде случаев речь идет о желании (отдельных заключенных) привлечь к своей персоне излишнее внимание", - подчеркнул замглавы ФСИН РФ.

В январе текущего года Ходорковский уже обращался к руководству колонии с просьбой предоставить ему возможность заниматься научной деятельностью. Однако другой работы, помимо швейного производства, администрация колонии предоставить не смогла. В ноябре 2005 года на основании решения администрации колонии бывший глава ЮКОСа получил должность ученика швеи-моториста.
Популярные материалы