Жизнь удалась! МБХ сидит, а денежки текут…

Жизнь удалась! МБХ сидит, а денежки текут…

Третью годовщину тюремной эпопеи Ходорковского его коллега Невзлин отметил самовлюбленным интернет-роликом о своей роскошной жизни в Израиле

Видео «Беспечный ездок на грани нервного срыва»




http://www.youtube.com/watch?v=3x5fbubSg2E




В 3-ю годовщину ареста МБХ Леонид Невзлин, а точнее его пресс-служба обслуживающая одноименный ЖЖ, выложила в сеть трехминутный клип, показывающий счастливую жизнь Невзлина в Израиле. Беглый олигарх весел, подтянут, занимается спортом, гоняет на мотоцикле, участвует в общественной жизни, играет с собакой, добавляет позитивности жизнеутверждающая музыка Sunshine Reggae, идущая фоном.

С одной стороны, это ехидное послание Генеральной прокуратуре – «Нас не догонишь». Ведь Невзлин находится в федеральном розыске. Также это послание бывшим сотрудникам ЮКОСа, которые потеряли работу, а некоторые даже оказались за решеткой во многом благодаря Невзлину. Это и привет сотрудникам лондонского офиса ЮКОСа, которые так же зависли в неизвестности.

А с другой стороны, это своего рода месседж и для израильского общества, которое так до конца и не приняло Невзлина (что неудивительно, учитывая, что за три года постоянного проживания там, он даже не удосужился выучить иврит).

Но самое главное, это заочный привет Мише, отбывающему срок в Краснокаменской колонии. Один из жж-юзеров, заметил, что на МБХ в Краснокаменской колонии оказывают психологическое давление, демонстрируя этот ролик. В ответ на это Невзлин пишет потрясающе циничную фразу: «Неправда, МБХ - другой, он будет рад за меня». Этим клипом, своими комментариями Невзлин говорит: «Ребята! Я вас сделал! Учитесь жить красиво».

При этом на следующий же день в ЖЖ Невзлина появляется обширный рассказ о событиях трехлетней давности, об аресте МБХ, о том, как на следующий день ему позвонил человек от Ходорковского и «передал от него, чтобы я не возвращался». Видимо, эта фраза ключевая для всей истории, ради нее она и писалась. Оказывается, это МБХ благословил Невзлина оставаться в Израиле, просто он раньше стеснялся об этом рассказать, а так он был в любой момент рвануть другу на помощь, только не посмел ослушаться.

Наверное, наиболее адекватную оценку последним ЖЖ-инициативам Невзлина вынес пользователь, написавший: «Ни за что не подумаешь, что это все написано человеком, владеющим или владевшим миллиардами долларов. Может быть, на давно привыкшем Западе миллиардеры - обычные люди.. да и то сомнительно.. а уж в России - это точно "люди за стеной".. люди, привыкшие отгораживаться от других, блюсти статус.. люди, не бывающие в метро, обязанные соблюдать правила безопасности, вытекающие из российских реалий.. а выглядят эти записи так, словно пишет седенький профессор, каждое утро выгуливающий собачку на Патриарших.. не верится, честно говоря.. не верится и в то, что такие вот простые, добрые и сентиментальные ребята провели через бандитские девяностые и приумножили фантастического размера капитал, сопротивляясь совсем не беззубым конкурентам.. парни той эпохи таких сентиментальных похоронили бы под березкой на взлете, еще за первые миллионы.. если уж выжили - то и сами с зубками, и сами не слишком разборчивые в средствах, сами могли бы про себя поведать такое, от чего у сердобольного читателя ЖЖ зашевелились бы волосы.. Но нет - все пристойно до слезы в платочек..»



Впрочем, своими благополучными видео-прогулками по Израилю Невзлин может умилить только людей ничего не знающих о том, какими методами акционеры ЮКОСа зарабатывали свои миллиарды. И, кстати, в последнее время все больше израильтян узнают правду о российских подвигах скрывающегося на их земле беглого олигарха.

Популярные материалы