США отказали ЮКОСу в юрисдикции

Американский суд отклонил иск акционеров ЮКОСа, посчитав, что юрисдикция судов США не распространяется на ЮКОС.

Последняя надежда компании ЮКОС сохранить остатки своей компании при помощи суда США, сегодня была разбита вдребезги. Увы и ах, американский суд отклонил иск акционеров ЮКОСа, посчитав, что юрисдикция судов США не распространяется на ЮКОС. Судья пояснил, что все ответчики по делу находятся за границей, а истцы не предоставили достаточных доказательств о связи ответчиков с США.

Последняя надежда компании ЮКОС сохранить остатки своей компании при помощи суда США, сегодня была разбита вдребезги. Увы и ах, американский суд отклонил иск акционеров ЮКОСа, посчитав, что юрисдикция судов США не распространяется на ЮКОС. Судья пояснил, что все ответчики по делу находятся за границей, а истцы не предоставили достаточных доказательств о связи ответчиков с США.

Надежда ЮКОСа: как это было

Российская нефтегазовая группа предприняла беспрецедентный шаг, перенеся свою затяжную баталию с правительством в американский суд, что воспринимается как проверка отношения российского правительства к международному праву и арбитражу.

"Наше руководство пришло к выводу, что у нас нет никаких шансов добиться справедливости в российской судебной системе или от российского правительства без решения, которое позволит нам сохранить ядро компании и реорганизовать свои дела", – заявил финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, подавая иск о защите в связи с банкротством вечером во вторник.

Но ЮКОСу придется преодолеть множество правовых препятствий, прежде чем он достигнет любой из трех объявленных целей, связанных с реорганизацией, в американских судах, добьется решения американского арбитража по поводу спора с правительством и блокирует продажу на аукционе "Юганска".

Специалисты вчера высказывали глубокие сомнения в том, что российское правительство отреагирует на запретительное решение, если таковое будет вынесено судом Хьюстона.

Более 40 адвокатов набилось вчера в маленький зал суда в Хьюстоне, где проходили срочные слушания, назначенные судом по делам о банкротстве южного округа штата Техас после подачи иска во вторник. Среди них были юристы ЮКОСа и представители "Газпрома", российской энергетической группы, планирующей бороться за "Юганскнефтегаз" на аукционе, который ЮКОС называет жульническим. Адвокаты выступали и от имени банков, планирующих финансировать заявку "Газпрома".

Судья Летиция Кларк назначила слушания по запретительному решению на сегодня и объявила о доказательстве, которое ЮКОС должен представить, прежде чем будет вынесено решение. Судья Кларк попросила компанию подтвердить свое заявление о том, что единственный претендент на "Юганск" заплатит лишь минимальную цену в 8,6 млрд долларов, и доказать, что в действительности "Юганск" стоит 20 млрд долларов, как установили, по утверждению компании, независимые оценщики.

Судья также хочет, чтобы компания показала, что она имеет американские активы, в оправдание своего обращения в американские суды. ЮКОС назвал три причины своего обращения в суд Хьюстона, который становится все более привлекательным в делах о банкротстве после принятия в 2000 году поправок, упростивших процесс рассмотрения дел.

Он утверждает, что руководство компанией фактически осуществляется из Техаса после того, как гражданин США Мизамор перенес сюда свой офис из Москвы из-за опасений быть арестованным в России.

"Финансовый директор ЮКОСа, по существу, является здесь беженцем, – заявил ведущий юрист компании Зак Клемент. – Мы считаем насущно необходимым остановить эту продажу. По нашему мнению, других реальных покупателей нет". ЮКОС утверждает, что два других претендента допущены к участию в аукционе только ради кворума. Компания также заявила, что целью ее иска является защита интересов американских инвесторов, которые представляют 10% ее уставного капитала.

Американские активы, права на которые заявляет ЮКОС, на сегодняшний день состоят из двух банковских счетов на суммы 2 млн и 5 млн долларов для покрытия судебных издержек и гонораров. Эксперты говорят, что дело ЮКОСа, хотя оно и необычно, не является беспрецедентным в американском праве.
По их словам, иностранным компаниям, добивающимся защиты в связи с банкротством в США, сравнительно легко выполнить юридические требования американского кодекса, который требует только одного: чтобы у компании было имущество в США.

Вне зависимости от результата сегодняшних слушаний, проигравшим, по мнению экспертов, будет "Газпром" и зарубежные банки, предоставляющие ему кредит на сумму более 10 млрд евро для финансирования заявки на "Юганск". ЮКОС подал иск против "Газпрома" и четырех ведущих банков – Deutsche Bank, ABN Amro, BNP Paribas и Dresdner Kleinwort Wasserstein.

"Решение нужно нам к субботе, иначе я не знаю, что будет", – заявил Хью Рэй, представляющий Deutsche.

Американская юрисдикция над активами ЮКОСа по решению суда препятствовала бы любым попыткам "Газпрома" найти в будущем американского партнера для эксплуатации и развития "Юганскнефтегаза".

Информированные источники утверждают, что совместное предприятие является наиболее вероятным сценарием, если "Газпром" выиграет аукцион, и представители "Газпрома" уже обхаживают западные нефтяные компании, такие как ChevronTexaco.
Популярные материалы