Общак для Ходорковского

Общак для Ходорковского

Сторонники экс-олигарха пошли на завоевание любви нового «уголовного» электората. Мать Ходорковского стала членом попечительского совета фонда «В защиту прав заключенных»

24 октября в Москве, в Доме журналистов прошла презентация Фонда «В защиту прав заключенных». В Правление нового Фонда вошли правозащитники как Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Валерий Абрамкин. Одним из членов Попечительского совета Фонда стала Марина Филипповна Ходорковская – мать Михаила Ходорковского. Конечно же, стремление матери помочь сыну вполне естественно. Однако, возникает вероятность того, что благими устремлениями Марины Филипповны попытаются воспользоваться различные организации в собственных целях. Как известно, некоторые правозащитники были серьезно скомпрометированы связями с откровенно антироссийскими, «оранжистскими» силами. Поэтому повысить в глазах инвесторов собственную значимость, неминуемо влияющую на размер грантов, правозащитники решили за счет привлечения знаковых для Запада фигур, каковой, несомненно, является мать МБХ. Людмила Алексеева, под именем которой с завидной регулярностью презентуются различные фонды, комиссии, советы и прочие абсолютно неработающие «потемкинские» органы, создающиеся исключительно для отчета перед грантодателями, была явно довольна тем, что в их среде появилось еще одно громкое имя – матери МБХ. В результате удалось собрать журналистов, в том числе иностранных, в последнее время охладевших к однообразным, явно «отмывочным» инициативам правозащитников.

Несмотря на благородные устремления, новый проект фонда «В защиту прав заключенных» - довольно двусмысленное начинание. У независимых наблюдателей возникают серьезные сомнения в искренности учредителей нового фонда. Так, в связи с делом ЮКОСа многократно упоминался в СМИ фонд «Открытая Россия», под внешне благообразной вывеской которого действовали различные силы, основной целью которых было изменение конституционного строя РФ, а впоследствии и разрушение территориальной целостности Российской Федерации. Теперь появляется новый фонд, с весьма неясными целями. Казалось бы, помощь заключенным - вполне положительная инициатива, однако как правило, подобные фонды в поддержку заключенных зачастую представляют собой легализованные «воровские общаки» или общаковые фонды.



Исследователи отмечают, что на сегодня "общак" - это хорошо организованный страховой фонд, существующий не только для поддержки участников преступного сообщества в трудное время, но и для организации преступной индустрии, технического оснащения, создания целостной системы защиты от государства и правоохранительных органов. В настоящее время эти средства, как правило, постоянно находятся в банковском обороте и приносят высокие прибыли.

Поэтому неудивительно, что после этапирования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к местам их заключения криминальное сообщество стало проявлять повышенный интерес к этим персонажам. Еще в прошлом году по СМИ прошли сообщения, о том, что «воры в законе» предлагали экс-главе ЮКОСа заняться предоставлением материальной помощи заключенным. С той же целью авторитеты пытались найти подходы и к бывшему главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Так, 7 ноября 2005 г. RBC daily сообщало: «Михаил Ходорковский сам проявил инициативу: как объявил еще до вынесения приговора олигарху его пресс-центр, уже идет процесс регистрации его фонда поддержки заключенных. Не исключено, что контакт между заключенными олигархами и нынешними авторитетами криминального мира в какой-либо форме будет налажен. Аналитики считают, что, скорее всего, это будет материальная поддержка в обмен на лояльное отношение криминального сообщества к политическим арестантам, однако некоторые из них не исключают и возникновения более тесных связей между осужденными олигархами и хозяевами зоны».



С первого взгляда может показаться, что т.н. «общак», используемый для поддержки заключенных, не представляет из себя ничего страшного и является своего рода благотворительной кассой взаимопомощи. Однако исследователи попытались оценить ту часть «общака», что выделяется для помощи семьям заключенных и обнаружили, что для этого используется приблизительно всего лишь 22 процента от «общака», 26 процентов для подготовки новых преступлений, и 30 процентов на ссуды. При этом, сохраняя прежнее название «общак» серьезно видоизменился – теперь это официально зарегистрированный фонд с декларируемыми благотворительными целями. Подобная трансформация произошла в период первоначального накопления капитала, когда в 90-е годы оргпреступность вышла на новый уровень. Тогда на первый план в криминально-экономической структуре вышла деятельность на основе "общаковых" средств, обеспечивающих воспроизводство преступных кланов и распространение "воровской идеологии". Известны факты, когда представители "вора в законе" Джема в начале 90-х годов постоянно поддерживали пенсионеров и студентов Хабаровска, что привело к дальнейшему укреплению среди населения авторитета как самого "крестного отца", так и его ближайших сподвижников. Во многих регионах России "воры" создавали и создают фонды для реабилитации и поддержки заключенных. Материальная помощь осужденным и особенно освобождающимся после отбытия наказания, с одной стороны, способствует распространению "воровской идеологии", с другой - легализует использование "общаковых" средств.

Последняя по времени история с разоблачением подобного липового фонда произошла в начале 2005 года. Тогда, в г. Магнитогорске была пресечена деятельность Некоммерческой организации «Фонд социальной реабилитации осужденных и лиц, отбывших наказание». Под этой солидной вывеской скрывалась разветвленная преступная организация, в основном занимавшаяся поставкой в лагеря наркотиков. К тому же, в офисе фонда, располагавшемся в солидном особняке, где на стенах висели портреты погибших авторитетов, периодически проходили криминальные сходки. Там же располагался настоящий наркопритон. Жаждущие приходили в офис фонда за наркотиками, здесь же и употребляли их. Помещение было достаточно обширное, места хватало всем желающим. При проведении санкционированного судом обыска сотрудники наркоконтроля нашли наркотики и целый склад мешков с медикаментами, шприцами и продовольственными запасами, приготовленными для отправки на зону.

Поэтому инициатива правозащитников по созданию фонда «В защиту прав заключенных», несомненно, принесет ощутимую пользу. Но пользу эту прочувствует довольно ограниченный круг лиц. Во-первых, - сам Михаил Ходорковский, который как всякий распорядитель благотворительного общака сможет завоевать на зоне искомый авторитет и покровительство воров в законе. А, во-вторых, политические и финансовые пенки с этого проекта наверняка снимут и непосредственные учредители фонда.


Прецедентов трансформации благотворительного фонда в бюджет ОПГ существует весьма немало.


Популярные материалы