Генпрокуратура скучает по Невзлину

На страницах экономической газеты The Marker (Израиль) опубликована статья, вновь поднимающая тему возможной экстрадиции в Россию Леонида Невзлина, который подозревается в причастности к организации и планировании заказных убийств и покушений, в том числе и бизнесменов.



Как пишет «The Marker», Генпрокуратура РФ утверждает, что в ее руках находятся доказательства, связывающие "российско-израильского миллиардера" Леонида Невзлина с рядом убийств, произошедших в 1998-2002 годах.

Газета напоминает читателям, что просьба об экстрадиции Невзлина, бывшего партнера Михаила Ходорковского по нефтяному гиганту ЮКОС, была передана израильским властям в прошлом году. Аналогичный запрос Россия передала и властям США, где часто бывает Невзлин.

Между тем, в последний раз имя беглого олигарха привлекло внимание российского истеблишмента сразу же после убийства 7 октября 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, поскольку одна из нескольких версий ее убийства – провокация с целью дестабилизации обстановки в России, в которой очевидно заинтересованы беглые олигархи среди которых Леонид Невзлин. Во всяком случае, они активно обсуждали подобные сценарии развития событий особенно в последнее время.
Кстати, слушания в Высшем суде Справедливости Израиля по делу об израильском гражданстве Леонида Невзлина намечено было провести именно в октябре. Возможно это совпадение, однако события в России, особенно после убийства Политиковской, развиваются весьма выгодным для Невзлина образом.

Почти также в свое время появлялись антисемитские письма, после обнародования которых, на страницах либеральных СМИ разгорался «фашистский скандал» и говорилась «о преследованиях евреев по этническому признаку», а Генеральная прокуратура России получала от Израиля очередной отказ в выдаче Невзлина.

Напомним, что в БАГАЦ подан соответствующий иск о лишении Невзлина гражданства Израиля. Мотивировкой к такой постановке вопроса служит сокрытие Леонидом Невзлиным факта уголовного преследования на территории России в момент оформления гражданства, что может привести к аннулированию гражданства и передаче Невзлина под юрисдикцию России.

Тем временем одного из инициаторов иска против Леонида Невзлина Юлия Нудельмана начали «прессовать» почти сразу же после подачи документов в суд .

«Противозаконные действия против меня начались сразу после обращения в Высший Суд Справедливости по делу Невзлина» - рассказал Нудельман журналистам.

«Сперва на меня был организован налет по прямому заказу приближенного к олигарху Натана Щаранского. Когда они увидели, что меня непросто запугать, меня задерживают дважды (28 августа и 17 октября с.г.) в аэропорту, вопреки законам Израиля. Случилось это по приказу отдела полиции, в котором работал раньше Эрик Вольф – сегодня он правая рука Леонида Невзлина. Факт сговора полиции с олигархом в данном случае очевиден» - отметил правозащитник.
Популярные материалы