Путин: убийство Политковской нанесло власти больший ущерб, чем ее публикации

Президент РФ сказал, что «некоторые люди, которые скрываются от российского правосудия за рубежом, давно вынашивают планы принести жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений и навредить России».

Находящийся в Германии Владимир Путин вчера вечером впервые публично высказался об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Российский президент назвал убийство журналистки «совершено омерзительным по своей жестокости преступлением», которое «не должно остаться безнаказанным».

В интервью газете Sueddeutsche Zeitung Путин коснулся политической стороны этого убийства: «Она действительно была критиком действующих властей, что в основном свойственно всем представителям прессы, но она занимала радикальные позиции…

Должен сказать, что ее политическое влияние (думаю, эксперты со мной согласятся) было незначительно внутри страны и, скорее всего, она была более заметна в правозащитных кругах и в кругах масс-медиа на Западе. В этой связи думаю – и одна из наших газет сегодня правильно констатировала, – что для действующих властей вообще и для чеченских властей в частности убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации», – заявил Путин в день похорон журналистки.

Путин отрицательно ответил на вопрос журналиста, мог ли за убийством стоять Рамзан Кадыров, которого Политковская требовала отдать под суд, обвиняя его окружение в причастности к похищению людей и пыткам. «Своими публикациями она не наносила ущерб его политической деятельности и не препятствовала развитию его политической карьеры. Хорошо это или плохо, я сейчас не буду говорить, не буду давать оценку ее взглядам. Я повторяю, на мой взгляд, они были слишком радикальными. Но она, во-первых, имела право на эти взгляды и, во-вторых, может быть, как раз в силу этого радикализма не имела такого широкого влияния на политическую жизнь в стране и тем более в Чечне», – сказал Путин.

Выступая перед прессой чуть позже, президент РФ сказал, кого он считает заказчиком убийства Политковской. Он заявил, что в Кремле располагают данными о том, что «некоторые люди, которые скрываются от российского правосудия за рубежом, давно вынашивают планы принести жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений и навредить России». Здесь могла иметься в виду информация в Интернете о причастности Леонида Невзлина. Или же речь шла о Борисе Березовском, на причастности которого к убийству настаивала правительственная «Российская газета».

Так или иначе, но из этих заявлений можно сделать вывод, что заказчиков убийства Политковской в России искать не будут. Все слова Путина воспринимаются как прямые указания (достаточно вспомнить, после чего началась активная фаза антигрузинской кампании), и раз сказано, что заказчик за границей – значит, он за границей.

Почти одновременно, но уже на брифинге в Москве, свое отношение к гибели журналистки высказал министр обороны РФ Сергей Иванов, которого считается одним из «преемников» Путина в 2008 года. Иванов почти дословно повторил слова президента, назвав убийство Политковской «омерзительным» и направленным против власти.

Гибель журналистки и правозащитницы, убитой в столице несколькими выстрелами в подъезде собственного дома в субботу, 7 октября, в 54-й день рождения Путина, вызвало широкий резонанс, как в России, так и на Западе. Однако о реакции Путина стало известно лишь в понедельник: российский президент ответил на телефонный звонок президента США Джорджа Буша, пообещав обеспечить объективное расследование.

Анну Политковскую похоронили вчера на Троекуровском кладбище. Попрощаться пришли не менее трех тысяч человек.
Популярные материалы