Пакт о ненападении

Бывшему руководству ЮКОСа удалось договориться о сделке уже после введения процедуры внешнего наблюдения - то есть в обход г-на Ребгуна, причем фактически игнорируя интересы российских компаний, претендовавших на этот актив.

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун в минувшую пятницу в Польше встретился с Цезарем Сармчевским и Цезарем Филипповичем, вице-президентами польской PKN Orlen, заключившей с бывшим топ-менеджментом российской компании сделку по продаже 53,7% акций литовской Mazeikiu Nafta за 1,49 млрд долл. Как сообщил "Времени новостей" пресс-секретарь г-на Ребгуна Николай Лашкевич, переговоры проводились по инициативе польской компании. Итог встречи - удалось лишь договориться "о ненападении": польская компания, по словам г-на Лашкевича, пообещала не подавать в суд на трейдера ЮКОСа - Petroval за прекращение поставок нефти в январе прошлого года "по форсмажорным обстоятельствам" (которые, как говорят в ЮКОСе, вызваны принудительной продажей "Юганскнефтегаза"). Впрочем, очевидно, что больших результатов и быть не могло - глава PKN Orlen по неизвестным причинам не стал встречаться с г-ном Ребгуном.

PKN Orlen, которой принадлежит крупнейший НПЗ в Центральной Европе и сеть из 1100 АЗС, упрекает ЮКОС в нарушении семилетнего контракта на поставки нефти, заключенного в декабре 2002 года. Согласно договору компания Petroval в 2003 году поставила на принадлежащий PKN нефтеперерабатывающий завод в Плоцке 3 млн тонн нефти. В 2004-2006-м нефтетрейдер должен был ежегодно продавать заводу по 3,6 млн тонн нефти, а в 2007-2008-м - по 5,2 млн тонн. Кроме того, Petroval обязалась осуществлять бесперебойные поставки нефтепродуктов из России и Литвы (с завода Mazeikiu Nafta). Однако в январе прошлого года Petroval разослала своим клиентам письма, уведомив о разрыве долгосрочных контрактов по причине форсмажора. Правда, тогда Orlen говорила о том, что это не скажется на ее работе. "Благодаря ранее принятым мерам поставки нефти будут выполняться в соответствии с планами компании", - говорилось в сообщении PKN, опубликованном сразу после сообщений о разрыве контрактов. В декабре прошлого года польская компания договорилась о поставках 2,7 млн тонн нефти на Плоцкий НПЗ с новым владельцем "Юганскнефтегаза" - "Роснефтью". До этого PKN Orlen, хотя и обещала разобраться в ситуации, "используя все юридические возможности", в суд так и не обратилась.

Основной же вопрос взаимоотношений между новым менеджментом ЮКОСа и PKN Orlen, касающийся сделки по продаже Mazeikiu Nafta, так и не решен. Бывшему руководству ЮКОСа удалось договориться о сделке уже после введения процедуры внешнего наблюдения - то есть в обход г-на Ребгуна, причем фактически игнорируя интересы российских компаний, претендовавших на этот актив. Проиграл от этой сделки и главный кредитор ЮКОСа - российская налоговая служба, не успевшая подтвердить свою задолженность в голландском суде, распределяющем средства от продажи иностранных "дочек" ЮКОСа. В итоге деньги от сделки получат "Роснефть" и компания Moravel, представляющая интересы группы MENATEP. Но в июле "Транснефть" из-за аварии на нефтепроводе "Дружба" прекратила поставки на Mazeikiu Nafta. По официальным заявлениям транспортной монополии, они могут возобновиться в декабре. Однако сам глава "Транснефти" не исключает полного прекращения транспортировки нефти по этому трубопроводу. В связи с этим цена актива стала падать, а поляки оттягивали подачу документов в Еврокомиссию и заявляли о праве разорвать сделку в случае резкого снижения цены актива.

Как отметил вчера пресс-секретарь г-на Ребгуна, в ходе переговоров вице-президенты PKN проинформировали конкурсного управляющего ЮКОСа, что подали документы в Еврокомиссию и в ноябре ожидают положительное заключение, позволяющее расплатиться и закрыть сделку. На этом, судя по всему, переговоры и завершились. Но в ЮКОСе уверяют, что и не претендуют на большее. "Г-н Ребгун, как вы знаете, не возражает против этой сделки", - говорит г-н Лашкевич. По его словам, польская сторона обеспокоена приостановкой поставок нефти на Mazeikiu Nafta, возобновление которых зависит от "Транснефти", эксплуатирующей трубу.

Чего именно хотела PKN Orlen от конкурсного управляющего ЮКОСа и для чего устраивалась эта встреча на польской территории, пока сказать сложно. Не смог уточнить это и пресс-секретарь г-н Ребгуна. Как отмечают эксперты, скорее всего польская компания сделала пробный ход, после которого станет ясно, как пойдут переговоры об условиях сделки по продаже Mazeikiu Nafta на более высоком уровне. Не исключено, что если поставки нефти в этом году не возобновятся, PKN либо полностью откажется от сделки, либо попытается снизить цену пакета ЮКОСа - в обмен на тот же пакт о судебном ненападении. Тогда решающим фактором станет позиция конкурсного управляющего, который представляет интересы как кредиторов, так и самого ЮКОСа.
Популярные материалы