"Роснефть" пошла по банкам

Компания ищет кредиты на покупку активов ЮКОСа

Вчера стало известно, что "Роснефть" в течение недели может договориться с пулом международных банков о привлечении $10 млрд на покупку активов ЮКОСа. Банкиры полагают, что "Роснефть" не ограничится кредитом и привлечет еще до $5 млрд через размещение еврооблигаций и $10 млрд путем продажи части своих акций. Впрочем, аналитики отмечают, что "Роснефть" сможет быстро погасить часть долга, поскольку является одним из ключевых кредиторов ЮКОСа.
Вчера британское информагентство Thomson Financial подтвердило информацию Ъ о том, что "Роснефть" ведет переговоры с банками об организации финансирования ориентировочным объемом $15 млрд (см. Ъ от 3 октября). По данным агентства, компания обратилась с просьбой о предоставлении средств к ABN Amro, Barclays, Dresdner Kleinwort, JP Morgan, Morgan Stanley. Источники Thomson Financial уточняют, что окончательное решение о составе пула банков будет принято до конца следующей недели. При этом не исключается, что часть средств ($3,5-5 млрд), будет получена в ходе размещения евробондов. В "Роснефти" и банках эту информацию не комментируют.
"Речь идет о бридж-кредитовании, когда компания заранее оговаривает с банками возможность оперативного привлечения средств в течение определенного периода",– полагает ведущий аналитик ИК "Регион" Валерий Вайсберг. Он напоминает, что аналогичной схемой пользовался "Газпром", покупая "Сибнефть" (сейчас "Газпром нефть"). Неопределенность с суммой и сроками кредитования господин Вайсберг объясняет неустановленной до сих пор датой продажи активов ЮКОСа. Как уже сообщалось, на прошлой неделе конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун объявил среди оценщиков конкурс, итоги которого будут подведены 13 октября. Точные сроки оценки, а также самих торгов закон не устанавливает. Впрочем, источники информагентства "Прайм-ТАСС" вчера сообщили, что оценка должна быть завершена 19 января.
Отраслевые эксперты отмечают, что "Роснефти" не понадобится много времени, чтобы погасить часть кредита, полученного на приобретение активов ЮКОСа. "'Роснефть' заплатит за принадлежащее ЮКОСу имущество, а потом эти деньги к ней же вернутся, ведь она – один из основных кредиторов компании-банкрота",– поясняет аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. Сейчас суммарная задолженность ЮКОСа перед "Роснефтью" и ее дочерним предприятием "Юганскнефтегазом", подтвержденная судом, составляет более $4,5 млрд. При этом участники рынка отмечают, что когда в конце 2004 года продавался принадлежащий ЮКОСу "Юганскнефтегаз", то его стоимость оценивалась не ниже $20 млрд, однако на аукцион он был выставлен за $9,6 млрд. Отраслевые эксперты оценивают активы ЮКОСа (без учета принадлежащей ему 20% "Газпром нефти" и газодобывающих предприятий) в $20 млрд. Господин Ребгун ранее отмечал, что основные добывающие и перерабатывающие активы ЮКОСа стоят $12,2 млрд.
Тем не менее, по данным Thomson Financial, банкиры ожидают, что "Роснефти" все равно понадобятся деньги и в 2007 году она может продолжить продажу своих акций, предложив рынку пакет стоимостью до $10 млрд (исходя из вчерашней капитализации "Роснефти" в РТС, это около 14%). После перехода "Роснефти" и ее дочерних обществ на единую акцию государству в лице "Роснефтегаза" принадлежит 75,16% акций нефтекомпании. Если будет проведена и размещена на рынке допэмиссия акций на 14% уставного капитала, то доля государства снизится примерно до 64,6%. Впрочем, эксперты не исключают, что "Роснефть" может в ходе банкротства ЮКОСа выкупить принадлежащие ему 9,44% акций и продать их на рынке.
Популярные материалы