Арбитражный суд отложил на 3 ноября рассмотрение иска Росимущества о возврате в госсобственность 20 проц акций ОАО "Апатит"

В мае 2005 г Мещанский суд Москвы признал виновными Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении путем мошенничества 20 проц акций ОАО "Апатит"

Арбитражный суд Москвы на заседании в четверг отложил на 3 ноября рассмотрение иска Федерального агентства по управлению федеральным имуществом к ОАО "Апатит", ОАО "Русские инвесторы", ОАО "Фосагро" о возврате в госсобственность 20 проц акций "Апатита".

Сегодня суд отложил рассмотрение дела в связи с болезнью одного из двух арбитражных заседателей, который рассматривает дело совместно с судьей.

Как сообщалось ранее, 1 июля 1994 г Фонд федерального имущества Мурманской области и ЗАО "Волна" заключили договор о продаже 20 проц акций ОАО "Апатит". В связи с неисполнением ЗАО "Волна" условий договора РФФИ обратился в арбитражный суд Москвы с иском, и 12 февраля 1998 г суд признал договор недействительным и обязал ЗАО "Волна" возвратить акции государству. Было возбуждено исполнительное производство, которое в ноябре 1999 г прекращено в связи с невозможностью исполнения решения суда, так как ЗАО "Волна" к моменту принятия решения не являлось собственником акций "Апатита". В связи с этим РФФИ обратился в суд с еще одним иском - о взыскании с ЗАО "Волна" убытков, вызванных неисполнением обязательств по возврату государству 20 проц ОАО "Апатит" в размере 478,9 млн руб. В ноябре 2002 г арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между РФФИ и ЗАО "Волна", по которому ЗАО перечислило в федеральный бюджет сумму убытков.

В феврале 2004 г Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил определение суда о заключении мирового соглашения и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Суд рассмотрел дело 14 апреля 2004 г и отказал РФФИ в удовлетворении исковых требований.

В мае 2005 г Мещанский суд Москвы признал виновными Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении путем мошенничества 20 проц акций ОАО "Апатит", но производство по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением 10-летнего срока исковой давности.

Как заявлял ранее на заседании представитель истца, исковые требования основаны на решении арбитражного суда от 12 февраля 1998 г о возврате государству акций и приговоре Мещанского суда Москвы, в котором говорится, что 20 проц акций были аккумулированы на счете "Фосагро" в ОАО "Русские инвесторы".
Популярные материалы